Фёдор Фёдоров «Колея жизни»
Входит в:
— журнал «Млечный Путь. XXI век», № 3, 2025 (52)», 2025 г.
Номинации на премии:
|
номинант |
ФантЛабораторная работа, ФЛР-27.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ |
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
verydevilear, 2 апреля 2025 г.
Начало истории немного сомнительное, но дальше, от момента с девочкой все хорошо. Есть кому сопереживать, есть о чем подумать. Тема подана немного в лоб, эти вот размышления, мол, а вдруг и правда, а вдруг он прав, они текст только портят на мой взгляд. Но это топ без вопросов.
Радиотехник, 31 марта 2025 г.
Хороший рассказ и написан умело, читать приятно, ничего не отвлекает. Конечно, можно поругаться на момент с упал горлом на нож, но типа подготовил же автор, хоть и топорно. Ну и на лекцию пристёгнутой к батарее девочки. И на ряд ляпов. Но не хочется. Глобально не хватило эмоций, возможно, ощущения дилемммы, сомнений и прочего, глубины б чуть больше гг с его муками выбора. В остальном вопросов нет, спасибо, автор.
видфара, 6 апреля 2025 г.
Тема – дороги в параллельный мир и обратно.
Написано неплохо, прочитано со значительным интересом. Картинка перед мысленным взором читателя возникла яркая и выпуклая, наполненная нужными для сюжета детальками, каждая из которых играет на развитие сюжета. Послевкусие ровное, правильное, как от привычного рациона, съеденного вовремя и спасающего от чувства голода на расчётное время.
Тайна посещения параллельного мира сменяется загадкой морального выбора ГГ, которая честно ведёт сюжет к закономерному финалу.
Чудо жертвенное, спасительное и справедливое. Катарсис значительный и в целом жизнеутверждающий.
Достоверность выше средней – поступки ГГ убедительны, пусть его мотивы временами и противоречивы, но в их эволюции есть логика.
RIVER TEN, 3 апреля 2025 г.
Если честно, подано очень топорно. Интересная тема — свобода воли или зависимость от обстоятельств. Странный главный герой, который вещает про орла и решку — то есть знает, что орёл -это пан во всех смыслах, но тогда решка — это пропал во всех смыслах, но нет — он читает своему двойнику, который по сути отдувается за его орла и у него нет другого выбора, потому что глав гер взял от жизни все бонусы, кроме ребенка, целую лекцию о том, кому на Руси жить хорошо: мол, возьми себя в руки, соберись, тряпка. Странностей хватает: прикованная девочка, упал горлом на нож — то есть она убила отца, чтобы пробраться за Главгером в другой мир, но это как бы замалчивается. И мир обратный не воспринимается узнаваемо: по сути он должен быть узнаваем в мелочах, но в тексте это будто другой мир. В общем, всё как-то наживулено наспех, намётками. И концовка оборвана.
Gourmand, 1 апреля 2025 г.
Отличная история. И подумать есть над чем, и выстроена прекрасно. Финал замечательный. Всё супер.