Роман Артемьев, Валентин Холмогоров «Хроники Аскета. Третья сила»

Хроники Аскета. Третья сила

Роман, год; цикл «Хроники Аскета»

Горьки плоды войны. Человечество, разделившееся на людей и псионов; мир, едва оправившийся после Вторжения чужаков…

Казалось, что развитие целительства и совершенствование пси-технологий позволит нашей цивилизации измениться и окрепнуть. Однако теперь, после утраты общего врага, старая вражда народов вернулась в мир, а появление людей со сверхспособностями радует далеко не всех. И по улицам крупных городов ходят таинственные существа, одержимые идеей истребить всех псионов на планете. Настали тяжелые времена, времена, заставившие вновь взяться за оружие в борьбе с новым, коварным и безжалостным врагом: таинственной третьей силой.

Активный словарный запас: очень высокий (3396 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Аскета. Третья сила

Первая книга повествовала о появлении внеземных сил и существ, даровавших простым смертных способности на грани реальности и физики. Телекинез, пирокинез, левитация, гипноз и прочие супер-штуки. Но когда в конце книги появились способности к оживлению мертвых, вызов духов, это уже повеяло фентези. Итак, враг отступил, причем самовольно, земляне вздохнули. Вторая книга (ЭТА) меняет стилистический вектор и превращается в полный ФЕНТЕЗИ-ДЕТЕКТИВ. Да, теперь псионы борятся с псионами, закулисные игры, спецслужбы. Появляются нео-языческие культы с реальными призывами Кощея, Чернобога и душами покойников, одержимыми духами, намеками на правдивость загробной жизни и истории прошлых веков. Это все меньше похоже на техно-экшн. Причем появляется физически подкрепленная вера в христианские религии, теперь защита Бога реальней, чем когда либо была. Это ударение в религию, по моему мнению сбивает настрой, который должен был быть направлен на внеземной контакт и решение его проблем.

Но читается произведение все так же бодро, слог простой, РПГ-статы ушли на второй план. Если первая часть был некий новый опыт для автора, то вторая часть это его, судя по библиографии, настоящая стезя. В общем и целом, произведение не вызвало отрицательных эмоций. Оно просто о другом.