Игорь Никишин «Мечтатели»

Мечтатели

Путь человека в космос никогда не будет гладок. В далёком будущем также, как и сегодня, будут случаться неудачи и гибнуть люди. Но никакие жертвы не остановят мечту.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья - 2009», 2010 г.

Звёзды ВнеЗемелья - 2009

Рассказ этот всего лишь фанфик к «Лунная радуга» Сергея Павлова и не претендует на высокую художественность. И кто сказал вам, что он понравился Сергею Павлову? Нет. Он понравился Юрию Усачёву — космонавту, сопредседателю жюри конкурса «Звёзды Внеземелья». В каждом из трёх сборников «Звёзды ВнеЗемелья» традиционно на внеконкурсной основе публиковались и работы организаторов конкурса — членов его жюри. Для солидности ;). На третий год и меня уговорили. Остальное-то вы читали? И более не нашли ничего, достойного вашей аннотации? ;). Очень жаль.

Любопытно поглядеть, какие рассказы о космосе представляет нам фантаст Сергей Павлов, автор повести «Лунная радуга»...

Всё дальнейшее представляет собой сплошной спойлер, но, с сожалению, иначе никак. Кто не любит спойлера -- не читайте.

Молодой человек Антон отказывается от карьеры звездолётчика ради высокой мечты: увидеть лунную радугу и умереть. Для этого он собирается создать на Луне атмосферу. Делается это следующим образом: Учёные обнаружили на Луне некие гравитационные аномалии, места, где тяжёлое железное ядро подходит близко к поверхности. Почему-то было решено, что если просверлить в этих местах скважины и взорвать в них ядерные заряды, сила тяжести на Луне резко увеличится, а в горных породах появится масса кислорода. К несчастью, взрыв получился каким-то не таким, из скважины саданул фонтан пыли, переливающейся на солнце, и главный герой за мгновение до смерти успел прошептать: «Лунная радуга!»

Рассказ закончен, можно радоваться. Почему это убожище понравилось автору «Лунной радуги», можно догадаться. А читателей-то за что так кинули?