Николай Воронков «Хочу остаться собой»

Хочу остаться собой

Роман, год; цикл «Линк»

Остаться собой при любых испытаниях… Хорошее желание. Еще бы понять — кто же ты на самом деле? На что способен и в чем твое предназначение? И где ты будешь самим собой по-настоящему — в роли бомжа, раба, мага, короля, а может быть, и властелина планеты? Осталось только испытать, что подойдет больше…

— цикл «Линк»

Активный словарный запас: низкий (2567 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хочу остаться собой

Автору огромная благодарность за труд. Просто бальзам для души. Лаконичный стиль, что я ценю в ряду самых ценных качеств. Динамичный сюжет. Прописанные герои. Весьма рекомендую.

Оценка 8.

Читается как черновик книги, скелет сюжета — не хватает проработки многих моментов; из-за конспективности некоторые куски вызывают только недоверие. ГГ неимоверно крут, но если это стеб и пародия, как тут пишут некоторые, то такое огромное количество суперсил ГГ становится более понятно. Проскальзывающие терзания по поводу своего места в мире немного примиряют с всесильностью — о них интересно пофантазировать. Слог слишком простой, даже нарочито грубоват. Второстепенные герои часто картонные.

Но в итоге — чтение легкое, очень ненапряжное; прочесть можно. Но все-таки хотелось бы большей доработанности книги, в ней есть весьма неплохие идеи.

О_О осилил только начало (стр. 80). Реально бредово выглядит когда «герою» сразу дают хорошее тело, умение вести бой (и мечи, и рукопашный бой..), да еще и «исполнение желаний» («хочу мороженного, хочу пирожного..»).

И бордель в женщинами, которые естественно от него в восторге..

Сборник пожеланий школьника, который хочет все и сразу, и чтоб без труда, за просто так. Читать просто не интересно.

P. S. Стеб и пародия это юмор, зачастую злой и некорректный но вызывающий улыбку. Здесь этого нет. В начале по крайней мере. Так что оправдать обилие несуразностей данного произведения, этим не получается.

Отличная пародия на «Игрушку богов» и подобные произведения. ГГ — попадалец, супермаг, супербоец, суперлюбовник. Что очень ценно, нет никакого стеба, так портящего многие попытки спародировать героическую фэнтези, все очень уместно и логично. Как самостоятельное произведение было бы, конечно, бледной копией, но пародийность ощутима и придает шарм. В конце второй книги написано: Конец второй книги :). Вот уж не знаю, можно ли здесь что-то еще продолжить, хотя, судя по названию (Младший бог), может быть еще и Старший, а потом Главный. Но это будет уже совсем другое

5 из 10. Достаточно сумбурное произведение. Начало книги очень даже неплохое, но далее и сюжет и здравый смысл теряются в вихре плюшек, падающих на ГГ. Как итог неплохое начало книги и более чем посредственное продолжение.

Если Вы еще не читали данное произведение — то Вы ничего не потеряли.

Я очень много прочел книг в жанре фэнтези. Много и философских. Но в этих книгах с простыми, если брать отдельно, ничем крайне особенным не выделяющимися частям (а в одной книжке до 5 частей) проступает нечто афигенное, если прочитать их всех вместе. Меня просто прошибало, когда я оценивал их в совокупности и сравнивал со многими литературными и философскими идеями. Так можно проследить некоторые: раскрытие внутренних способностей-а что из этих способностей «мое»?-понятие я, как многослойной, многосоставной личности — непримеримость к насилию — прощение обдичику и врагу — понимание враждебного объекта как сложную, по своему хорошую, а не черно-белую личность — тяга к знаниям — радость от торжества сил — радость от дарения подарков — И!!! новая грань восприятия магии: нарисовать контур — влить энергию — проявить в рельном мире : магия, как влияние сознания на материю. Материя, как вид сознания. Дальше — больше. Вы встречли продолжение казалось бы законченной книги? Наверняка да, но очень редко. Но что бы «попаданец» с Земли по окончнии целой эпопеи событий в другом мире вдруг вернулся на Землю? И не просто вернулся, а сохранив все свои спопобности. И что бы по возрващению описать целую, даеще и ествественную, череду событий и линию поведения? Встречали ли вы такое? Нет! Такое в литературе я встречаю впервые. А как же это подчеркивает реальность существования паралельного мира и того, что произошло в нем с Героем!! Дальше — больше еще. Вот вернулся ты в иной мир. Погеройствовал. И потерял способности. И встают вопросы: Кто я без способностей? Чего я стою? Как жить и зачем? Дальше — еще потряснее. Вот появляется у меня безмерная сила. А что если я не справлюсь со своими недостатками? Так может, если я не настолько совершенен, ну ее, эту силу, куда подальше? Это, кстати перекликается со многими эзотерическими учениями. И наконец — быть собой — решение всех внутренних проблем. Будь искренним — и все разрешится. Только буть искренним всегда. Всегда собой. Вот это сложность. Но и это еще не все. Встают вопросы «младших богов»: А смысл влиять на то или на это? Смысл переделывать ход истории? Смысл помогать или мешать людям, если они этого не хотят? И опять: если я могу все, то зачем мне жить? Именно так, конечно, вопрос не ставится, но неустанный поиск преемника, на случай, если надоест жить десятки тысяч лет — не тот ли это самый вопрос в зауволированной форме? Снова поиск себя и смысла жизни. И везде, везде прослеживается уникальная черта героя — ровность. Он не сверх добрый. Но он никогда не нарывается. Не хочет никого наказать, отомстить или осчастливить. Так, по ходу дела, с удовольствием — это пожалуста. Но если нет, то и ладно. А ровность, как одно из принципиальных условий духовного развития прослеживается во многих релгиозных и эзотерических учениях. Нет, потрясная книга. И это мой, почти противоположный ответ на первый коментарий. Автору, может и не в обиду, а вот меня задело. Все зависит от того, как человек воспринимает прочитанное или увиденное. Не стоит принимать какие-бы то ни было коментарии, как инструкцию к действию, пока сам не ознакомишься с произведением. Вот какой вывод я сделал для себя )). Того же и Вам желаю! Удачи!

Предполагается, что этот роман -- стеб над глупыми книгами про попаданцев и штампами в таких книгах.

На деле, конечно же, получилась чрезвычайно глупая книга про попаданца, состоящая чуть более, чем целиком из штампов.

Мораль этой басни: чтоб писать «стеб», нужно сначала хоть что-то из себя представлять и иметь за душой что-нибудь, кроме желания возвыситься над остальной толпой.

Не в обиду автору, но книга неудачная.

Наконец-то! Вот оно — русское литературное произведение!

Размышления, сомнения, парадоксы, моральные «вилки» и «тройники». И не какое-нибудь детско-юношеское морализаторство и примитивная недофилософия, а вполне зрелые рассуждения человека с солидным жизненным опытом. И — здесь же! — динамика событий, полет фантазии, захватывающее приключение, фантастическое допущение. В одном флаконе!

В жанре «Фэнтези. Наши в другом мире» мне крайне редко попадаются произведения, в которых автор не зацикливался бы на приключениях и крутизне главных героев, особенностях и достопримечательностях «того» мира и его обитателях, а шел бы дальше и делал всесторонний и подробный анализ на тему «Всемогущество. Проблемы и решения. Ответы На Часто Задаваемые Вопросы».

Но самое-то хорошее — вторая книга гораздо лучше первой! А какой замечательный поворот сюжета в третьей!