Павел Муратов «Эгерия»

Эгерия

Павел Павлович Муратов (1881, Бобров — 1950, Уотерфорд) – русский писатель первой половины XX века, чья книга «Записки об Италии» представляет собой выдающийся литературный памятник прекрасной стране, ее искусству и очарованию открытий уже для нескольких поколений читателей. Однако не менее выдающимся является беллетристическое наследие Муратова, до сих пор открытое не в полном объеме и представленное не в том виде, как задумывал Муратов.

Издательство «Престиж Бук» двухтомным собранием сочинений возвращает читателям полный свод художественных произведений автора.

Единственный роман Муратова «Эгерия» восстановлен по неосуществленному в связи с арестом и последующей эмиграцией изданию 1921 г., для которого знаменитый художник В. А. Фаворский подготовил несколько гравюр. Также в первый том собрания сочинений вошли три комедии и избранные переводы. Второй том включает в себя сборники «Герои и героини» и «Магические рассказы». Все тексты впервые публикуются по последним авторским редакциям, восстановлена их последовательность с учетом и петроградских, и последующих парижских изданий, а также неосуществленного Муратовым третьего издания «Магических рассказов». Сохранены авторские посвящения и иллюстрации художников эпохи.

2024 г.

Вот и прочитана, наконец, давно откладываемая «Эгерия». Книгу купил еще лет 5 назад, рассказы прочитал практически сразу и был очень доволен, это тот Серебряный век, который мне мил и люб. Но роман не шел вот хоть ты тресни. Стимулом отчасти стало прочтение «Шведского всадника» Перуца, захотелось снова погрузиться в атмосферу 18-го века. И наконец-то все сложилось в нужную конфигурацию.

Роман оказался чудесный, формально исторический, нарочито старомодный (стилизация выше всяких похвал), пространный — но до чего же красивый и затягивающий! Стиль и язык бесподобные, плюс, помноженные на удивительную эрудированность автора в плане искусства и истории описываемых локаций. Описания красоты исключительной, где-то нарочито романтизированные фрагменты, где-то с теплым юмором, динамика неторопливая, но темпа не сбавляет, композиция строго выверенная.

Прежде всего — это Европа: древняя Италия с ее солнечными садами, апельсиновыми и персиковыми рощами, холмами Рима, взбаламошной и воздушной Венецией, морским воздухом Неаполя, соборами, портиками, гробницами. И заснеженная, строгая Швеция, чопорная Германия. Все это складывается в изящную вязь описаний, событий и приключений главного героя. Вот, ведь ничего экстремального, что в современной литературе образует сюжетную линию, экшн, не происходит (точнее, происходит, но редко) — а все равно следишь за путешествиями главного героя безотрывно. Особо пришлось по душе, что действие происходит в галантном и блистательном 18-м веке, еще с детства это, наверное, мой любимый исторический период. Ну, и сама локация — Европа, что я особенно люблю. По ощущению некоего утонченного духа европейской старины могу еще раз сравнить эту книгу со «Шведским всадником» Перуца и со сборником новелл Карен Бликсен «Семь фантастических историй», есть в них нечто общее. Также, можно вспомнить итальянские новеллы Мережковского.

До чего же печально, что нашему Серебряному веку, по-сути, подрезали крылья, подстрелили на лету, революция, гражданская война и в дальнейшем торжество социализма в одной отдельно взятой стране. Сколько имен было фактически вычеркнуто из литературной истории: Муратов, Кондратьев, Ауслендер, Скалдин... Даже издаваемые (мизерно) сейчас они уже потеряны для России. Но я их книги буду хранить как зеницу ока, глядишь, кому-нибудь еще смогу донести искры их таланта.

Я мечтала прочесть эту книгу не менее трёх лет.

И книга превзошла мои самые смелые ожидания.

Однако при попытке сказать что-либо внятное об «Эгерии» впадаю в ступор. Да — в некоторой степени это исторический роман, но история там не главное.

Да, это история жизни, творчества и любви художника Орсо Вендоло. Но и это не даст адекватного представления о романе.

А что же это???? Не знаю%-. Но знаю одно: это «книга дивной красоты».

Например, Муратов пишет «огненная синева» — и я понимаю, что он имел в виду, и что он абсолютно прав.

Радость сопровождается толикой печали: http://magazines.russ.ru/nlo/1998/32/bibliog02.html .

Нет, я ощущала, что книге ОЧЕНЬ не хватает комментариев, но не знала, что всё так грустно.

Несмотря на всё это, данный томик — украшение моей библиотеки.