Алексей Евтушенко «Дракон для принцессы»

Дракон для принцессы

Рассказ, год; цикл «Экипаж "Пахаря"»

Космический грузовой корабль «Пахарь», выходя из гиперпространства, натыкается на планету, пригодную для жизни человека, да ещё и заселенную разумными формами жизни. А за нахождение такой планеты положены солидные премиальные выплаты. Вот только не может команда поднять свое транспортное средство с поверхности найденного мира, так как отказали все двигатели. А почему это произошло и что делать дальше, никто не знает...

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.  >  I. И МЕЧ НА КИБОРГА ПОДНЯВ

— цикл «Экипаж "Пахаря"»

Настоящая фантастика-2010
Имя для героя

Ужасный отстой, как и почти любая попытка скрестить космооперу и фэнтези. Летели космонавты и прилетели в мир магов, чтобы поучаствовать там в их сказочных придурях. Просто немыслимая чушь. Не читайте.

Автору удалось в небольшой по объему рассказ вместить довольно большое количество идей, смешать фантастику и фэнтези, юмор и пародию и предложить читателю вполне приемлемое блюдо. Идеи вполне интересны: мир магии и мир науки, рыцари и драконы, солдатский юмор в сочетании с тонкими сатирическими заметками, удачные сюжетные решения и пусть концовка не совсем логична супротив первоначальной идеи выбора женихов, но рассказ читается.

Интересный небольшой рассказ, обладающий всеми достоинствами крупного романа. Здесь мы видим завязку сюжета, его развитие и развязку, а это согласитесь большой плюс. Написано живо, с юмором, в форме переплетающегося с фантастикой приключения, в котором добро обязательно побеждает зло, а в финале все рады и счастливы. Закрытый мир магии продолжает жить по своим канонам, а наши герои возвращаются на космическом корабле в родной мир науки и техники. А что еще нужно для счастья?! :glasses:

Хорошая сказка. Без претензий на какую-либо глубокою философскую идею (и это радует).