Дэйв Волвертон «На пути в рай»

On My Way to Paradise

Наемники в защитной броне под небом чужих планет рассказывают анекдоты и случаи из своего боевого прошлого... Гигантские крабы в окутанном туманом лесу перешептываются женскими голосами... «Пустынный владыка», похожий на гигантского богомола, выползает из своей песчаной норы... Запах крови, пота и пороха, мертвенное сияние лазерных лучей — все, что нужно любителю настоящей военной фантастики, есть в этом романе.

Основан на одноимённой повести 1987 года.

С 2014 года роман переиздаётся под псевдонимом David Farland.

Хотя формально существует два перевода, Грузберг и Арсеньев — одно и то же лицо.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1990 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание

On My Way to Paradise

Очень хорошая вещь. Великолепная передача размышлений главного героя, изящный ход с промывкой памяти. Японцы, правда, какие-то странные — ведут себя как помешанные (я не верю в возможность существования описанной нации самоубийц, да и нынешние японцы совсем не такие), и это немного портит впечатление от романа. Книга, в целом, добрая и оптимистичная. Есть откровенные ляпы технического плана (например плазма, разогреваясь при столкновении с бронёй переходит в газ), да и в целом мир не производит впечатления правдоподобного. Но всё это искупается достоинствами произведения.

И всё равно, от книги, несмотря на всю её тяжеловесность, остается приятное впечатление

Не заметил никакой чернухи — вполне оптимистичный финал. А что жить трудно — так за окно взгляните. Странная вещь — мне понравилась только эта книга Волвертона. Золотая королева, по-моему, полный отстой, а новеллизации чего бы то ни было — отстой по определению. Знаю только одно исключение, подтверждающее правило — новеллизацию Терминатора, не помню автора.

Пока читал — нравилось — качественная фантастика. Только никак не мог понять что такое скребет попутно на душе, не давая полностью насладиться книгой. Ближе к концу понял — это же киберпанк! Он то и скребет — мрачный хром и бетон ночного мира.

В сравнении с произведениями серьезных фантастов, «На пути в рай» — типичный роман фантастических приключений плюс масса заимствований из Киберпанка, но в основном «слепых», без какой-либо обоснованной базы. Развлекательное чтиво, не более того.