Филип Фармер «The Night of Light»

The Night of Light

Повесть, год; цикл «Истории об отце Кармоди»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957», 1957 г.

— роман «Ночь света», 1966 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1957
1957 г.

Повесть, ставшая первой частью дописанного позже одноимённого романа. Необычный фантдоп: на далёкой планете под названием Радость Данте в определённые периоды фиолетовое излучение местного солнца странным образом воздействует на человеческий мозг, воплощая подсознательные стремления в физическую реальность. Те, кто не заснул в эту Ночь Света, или превращаются в монстров, или «очищаются». Ещё один побочный эффект – транслирование окружающим своих чувств.

Что особенно поразило – здесь ещё до «Соляриса» Лема была сконструирована ситуация, когда раз за разом воссоздаётся копия мёртвой жены главного персонажа, основанная на затаённом желании, воспоминаниях и представлениях.

Причём поднимается дополнительно любопытный вопрос, а кому будет принадлежать ДНК и отпечатки пальцев данного существа, и будут ли его внутренние органы и электромагнитный спектр мозга мужскими или женскими?

Оригинально показана местная религия, божества которой на планете также получают зримое воплощение.

Правда, на мой взгляд, не все перспективные идеи достаточно развиты, а в действии есть совершенно лишние/непонятные детали, например, змея из черепа или «ловушечный» проход в святилище.

Христианские священники, переборовшие свои внутренние комплексы, показаны удачно. А вот в то, что хладнокровный социопат, убивший беременную жену, на самом деле желает «света» (тем более, как подчёркивается, это не результат телепатического воздействия адептов доброго божества, а его изначальный выбор), поверить трудно.

Не очень понятны были мечтания сторон о захвате власти над населённой вселенной, ведь приобретённые сверхспособности по идее действовать должны только в пределах звёздной системы.

По итогу: вещь неровная, но неординарная и побуждающая к размышлениям, поэтому рекомендуема ко знакомству. Читать стоит в осознанном возрасте – и тематика серьёзная, и описания местами «недетские».