Николай Лесков «Последняя встреча и последняя разлука с Шевченко»

Последняя встреча и последняя разлука с Шевченко

Статья, год

Впервые опубликовано в газете «Русская речь», 1861, № 19-20, 9 марта, стр. 314-316, за подписью: «Н. Л...ов»; печатается по тексту этой публикации.

Статья — одно из первых ярких свидетельств глубокого уважения Лескова к личности и творчеству Шевченко и вместе с тем — ценный документ о последнем годе жизни и кончине великого поэта. Личное знакомство молодого литератора с Шевченко состоялось, очевидно, во время приезда Лескова в Петербург в 1860 году и затем закрепилось в январе 1861 года; знакомству и сближению способствовали как можно полагать, те связи с представителями украинской культуры, которые были установлены Лесковым еще в период жизни в Киеве; в частности, Лесков был знаком с художником И. В. Гудовским, о котором его расспрашивал Шевченко (о Гудовском см. в «Мелочах архиерейской жизни» — наст. изд., т. 6, стр. 450-456).

Лесков хорошо знал подробности биографии Шевченко; об этом свидетельствует и другая заметка Лескова о Шевченко — «Официальное буффонство», написанная в 1882 году.

Том 10
1958 г.

Тарас Шевченко в критиці. Том ІI. Посмертна критика (1861)