Григорий Тёмкин «Костёр»

Костёр

Косморазведчика высаживают на необитаемую планету, пригодную для колонизации. Рядом лес, ручей, прогноз погоды показывает похолодание... Из экипировки у него только полевой синтезатор, который может воспроизвести любой предмет. Его задача: в течение 30 дней выяснить, что колонистам потребуется для успешной колонизации. Но случилось непредвиденное! На второй день пребывания на планете вышел из строя синтезатор, подобные модели которых безотказно эксплуатировались уже десятки лет. Разведчик остался без еды, тёплой одежды и оружия. Сможет ли человек будущего выжить хотя бы месяц в условиях дикой природы?

— журнал «Юный техник 1985'09», 1985 г.

— сборник «Звёздный егерь», 2014 г.

Звёздный егерь

Юный техник № 9, сентябрь 1985 г.
1985 г.

Голубой ксилл

Звёздный егерь

Прекрасный рассказ. Лично мне чем — то напомнил Азимовский, о том как испытывли корабль летящий сквозь Солнце, а сами герои замерзали внутри из- за работы охлодителей, совершенно не подозреая, что температуру можно было регулировать.

Георгий Тёмкин весьма неплохо показал эмоции, мысли и внутренний диалог героя своего времени, 23 века, закомплесованного не по своей вине, а техническим прогрессом. Совершенно дельное замечание, но не до конца доработанное. Чуть- чуть не дожал...Как говарил Мягков в «Служебном романе» : «Усилить хочется!»

Забавная история в духе раннего Шекли.

Астронавт в скафандре, пытающийся разжечь огонь с помощью трения деревяшек, то ещё зрелище. Ситуация и вправду ужасающая: на другой планете с тонкой палаткой и без теплой одежды, а на термометре уже 4 градуса тепла и ожидается похолодание. А волшебный «синтезатор» сломался и ничего не синтезирует. Понравилось как написан рассказ и как описаны душевные терзания героя, от паники до отчаяния. Но Человек никогда не сдаётся. Всегда есть выход!:wink: