Николай Лесков «Несколько слов... о духоборских и других сектах»

Несколько слов... о духоборских и других сектах

Статья, год

Опубликовано в газете «Гражданин» № 15-16 в апреле 1875 г. с редакционным примечанием, что записка киевского митрополита Арсения нуждается в «критической оценке», а поскольку за Н. Лесковым, автором «Соборян», «нельзя не признать большого знакомства с бытом нашего духовенства», то «редакция с удовольствием даст место его замечаниям, не стесняясь тем, что она не со всеми из них вполне согласна».

Статья Лескова — блистательный пример чисто гражданской публицистики, иронически выдержанной в жанре богословского прения: защита свободы вероисповедания, яростный протест против своеволия и нетерпимости властей, скорбь о насильственно переселяемых русских людях — под прикрытием казуистики, стилизованной в духе того бюрократического, церковного циркуляра, проект которого оспаривает и осмеивает Лесков. Обычно его ратоборство с церковью представляют по широко известной книге «Мелочи архиерейской жизни», где духовенство увидено и низведено со стороны быта. Полемика Лескова с киевским иерархом — пример прямой борьбы с учением и духовно-практической деятельностью церкви, каковых баталий Лесков был большой мастер.