Андрэ Нортон «Планета зомби»

Планета зомби

Voodoo Planet

Другие названия: Колдовская планета; Планета колдовства

Повесть, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева солнца» временно переоборудована в почтовый корабль, приземляется на планете Ксечо, наделенной самыми отвратительными качествами паровой бани. Главный лесничий соседней планеты Хатка приглашает капитана Джелико и двух его товарищей посетить его планету. Здесь герои встречают могущественного колдуна и ввязываются с ним в опасное состязание.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Эндрю Нортон. Избранное. Том 2
Скитальцы космоса
Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды
Королева Солнца

Повесть из цикла «Королева Солнца». Когда авторы начинают в сюжет вставлять культы из племен Африки, то получается почему-то плохо. Неубедительно и неинтересно. Не самый удачный сюжет для Нортон. Проходное произведение.

Итак, «Solar Queen» теперь почтовый корабль, возят посылки, письма, и прочее, причём по оговорённому маршруту. Относительно денежно, ненапряжно... безопасно? Да где там безопасно... На колонизированных планетах кого только не встретишь, даже колдунов-вуду при желании.

На этот раз Нортон вспомнила про увлечение корабельного врача Крэйга Тау всякой «народной медициной», колдушничеством, ворожбой... И решила его столкнуть с соперником — колдуном-вуду, мощным гипнотизёром, который окажется для научного мышления врача определённым испытанием. Мне понравилось одно замечание: Нортон, написавшая целую библиотеку всякой фэнтезятины, здесь полностью отрицает колдовство и магию, хотя гипноз и вызывает у команды первобытный ужас. Это момент забавный. В остальном же... Достаточно проходная приключенческая повесть, читать которую заметно скучнее, чем предыдущие вещи из этого цикла. Сюжет так себе, интриги фактически нет, неубедительно, да и команда как-то заметно побледнела... В общем, не особо интересно, явно проходная вещь для какого-нибудь сборника или журнала.

Чем дольше я читаю Нортон, тем выше скорость чтения :smile:

Став на время почтовым кораблем, «Королева солнца» приземляется (хотя это не Земля) на пропитанную влагой планету Ксечо. В гости к капитану Джелико приходит лесничий Хатки — планеты-сестры Ксечо. Он приглашает их на свою планету, на самом деле желая, чтобы наши герои помогли ему разобраться с местным колдуном, который может захватить власть на Хатке (и тогда всем мало не покажется!). На Хатку отправляются трое из экипажа «Королевы»: выполняющий обязанности суперкарго Дейн Торсон, капитан Джелико и корабельный врач Тау. Ему-то и придется вступить в схватку с сильным противником. Герои испытают на себе действие местных наркотиков и галлюциногенов, будут вынуждены выбираться из болотных топей, убивать огромных клыкастых грасов и бороться с порождениями собственного разума, со своими страхами и слабостями.

Книжка стремительно заканчивается, а я хочу еще! Что делать?! :glasses:

Тот же уровень, что и во второй книге цикла. То есть лишь чуть-чуть хуже первого романа. Что не так, уже так сразу и не скажешь... Возможно, привыкание к героям сказывается. хочется чего-то из ряда вон выходящего, а автор даёт нам ровно, на одном уровне.

Впрочем, что это я... почти всё у Нортон так. Одинаково, но одинаково добротно. Классика.

Повесть(точно на роман не тянет) имеет приключенческий характер, космос для антуража- не более, магия вуду как-то всё по-детски. Вообщем намного слабее «Саргассов», хотя на уровне «Зачумленного корабля». Прочитать можно раз и не больше.

Неплохой роман(повесть?), продолжающий рассказывать о приключениях Дейна и его друзей. Роман был прочитан быстро, с интересом, магия действительно могла быть более интересной, но схватка Тау с Ламбрило была очень захватывающей. В итоге роман понравился, но мог бы быть не таким коротким и не хватало космоса.

Странно, что АН, создавшая столько книг про магов, ведьм и колдуний, в «Планете колдовства» описывает магию как... вульгарный гипноз! Т.е., никакой магии на самом деле не было — были иллюзии, навеянные этим самым шаманом главному герою — и всё... «Так неинтересно, я так не играю ;))» Соответственно — книга не понравилась, когда читал (сейчас бы, может, по-другому взглянул на это).

Или я путаю с какой-то другой книгой?..

Типичное Нортоновское произведение. Жаль. что эта атмосфера исчезает из Королевы Солнца — 2.

В моём издании повесть называлась «Плпнета вуду», и это более подходящий перевод, так как действия происходят на отдалённой планете, которая напоминает Африку. Нет, не природой, а людьми и фауной. Не знаю почему, но местами наблюдались просадки в тексте. То есть: читаешь, читаешь — интересно, потом бах и несколько глав скука полная. Но в целом неплохо, рассказ серию совершенно не портит.

Быстрое и яркое произведение.

Очень понравился формат повести — прочиталось все на одном дыхании. Автор продолжает приключение Дэйна на новой планете и вносит в роман элемент мистики, колдовства... В этот раз на главных ролях всего три члена экипажа и несколько аборигенов. Уже третью книгу цикла подряд, Нортон раскрывает во всей красе неординарные способности разных членов экипажа — на сей раз Тау, который увлекается мистикой и чарами и во всем ищет научный подход.

Они попадают на планету, где сталкиваются с могучими силами природы, невероятными созданиями и необъяснимыми явлениями, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми. Однако для Такой команды, с таким Капитаном нет преград.

Отличное приключенческое чтиво и достойное продолжение цикла!

слабее первых двух книг,и короче-прочитал за один присест. скомканно,но динамично. а колдовство какое то не интересное,слабенькая магия,но прочитать для полной серии стоит,имхо)