Валерий Белоусов «Утомлённое солнце. Триумф Брестской крепости»

Утомлённое солнце. Триумф Брестской крепости

Другие названия: Горсть Песка - 12

Роман, год; цикл «Горсть Песка»

Новый роман в жанре альтернативной фантастики, который заставит вас поверить, что история знает сослагательное наклонение! Уникальный шанс переписать прошлое, отменив трагедию 1941 года! Да будет так:

На рассвете 22 июня Красная Армия встречает гитлеровцев в полной боевой готовности. Наши саперы заблаговременно взрывают мосты на пути немецких танковых клиньев, неуязвимые KB и «тридцатьчетверки» наносят сокрушительные контрудары по врагу, в воздухе господствует краснозвездная авиация. Она не позволит застать себя врасплох! Она сбросит с неба фашистских стервятников! Не будет ни катастрофы Западного фронта, ни погибельных «котлов», ни чудовищных потерь — блицкриг забуксует в первые же часы войны. Триумф Брестской крепости поставит жирный крест на плане «Барбаросса», изменив весь ход Великой Отечественной. День Победы придет на два года раньше срока. И когда стихнет канонада последнего штурма, над поверженным Берлином зазвучит любимое красноармейцами довоенное танго «Утомленное солнце»...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Утомленное солнце. Триумф Брестской крепости
Триумф Брестской крепости

Идея не новая — описание более благоприятного варианта развития событий 20.06-25.06.1941. Главное что ПОПАДАНЦЕВ ЗДЕСЬ НЕТ! Это чистая АИ.

Насколько я понял это более литературный вариант киноромана «Горсть песка», поэтому способ подачи информации — монтаж сцен. То есть много сквозных героев и множество коротких зрелищных эпизодов с их участием через которое дается широкая эпическая панорама войны.

Что в этой панораме? Сначала мелочи: руководство все-таки успевает объявить тревогу чуть раньше и энергичнее, пограничники не ждут артналета в казарме, полк авиаторов вооружается и взлетает до ого как их накроют «юнкерсы» и т. п. и т.д. В итоге высадку немцев через Буг встречают пулеметами, мосты взорваны, Пинская флотилия отражает воздушный налет, мвоевременно взлетевшие летчики сразу сбивают несколько десятков немецких самолетов, в итоге «блицкриг» становится не таким уж и «блиц», а потери немцев сразу зашкаливают.

Все это я в общем читал и не раз, но все равно приятно и цепляет. Из плюсов могу отметить, что автор, как мне кажется, разбирается в предмете и это выглядит убедительно. Приводятся подлинные факты и документы. Второе — хороший русский литературный язык, что для военных боевиков редкое и приятное исключение.

Не могу не отметить демонстративный антилиберальный настрой, негативное отношение к украинским и прибалтийским националистам, лояльное и уважительное отношение к Сталину и Берии.

Еще заметно большое количество скрытых цитат, аллюзий и прочих реминисценций на произведения советской классики, в т.ч. кино. Так что к аутентичности стиля и языка эпохи автор, как мне показалось, не стремится.

Для начала надо сказать, что издательская аннотация изрядно врёт — фраза: «На рассвете 22 июня Красная Армия встречает гитлеровцев в полной боевой готовности» — явно тексту не соответствует. Сюжет построен на более интересном допущении: насколько бы могла измениться реальность, если бы всего лишь за сутки до начала войны в Западный Особый военный округ приехал порученец с генеральскими звёздами в петлицах, с самыми широкими полномочиями и, главное, с директивой что война начнётся именно через сутки.

Причем в книге это вовсе не какой-то «многознающий попаданец» с послезнанием по истории и развитии вооружений (попаданцев в книги вообще нет), а «просто» реальное историческое лицо — генерал Иван Александрович Богданов, в реальности заместитель командующего 39-й армии Калининского фронта, успевший провоевать всего лишь год, отказавшийся от «эвакуации» самолётом из окружённой группировки и скончавшийся от ран 22 июля 1942 года, выведя из окружения 10 000 бойцов. И вот не оставляет меня ощущение, что такой генерал успел бы изрядно за сутки «накрутить хвостов», отдыхающим «в соответствии с распорядком выходного дня» комдивам и комкорам.

Хронологически роман в рамках: рассвет 21 июня — рассвет 25 июня. Главного героя — фактически и нет, Богданов — лишь один из где-то полутора десятков действующих лиц «первого плана». В очень многих случаях автор в сноске пишет: «Реальный случай» — и тут я (в большинстве случаев) верю, потому как большинство таких историй просто и не выдумаешь, а вот жизнь — она на любые несуразные загогулины способна. Нельзя сказать, что какие-то сюжетные линии в итоге остались подвисшими, но и завершённым роман назвать трудновато — как-то напрашивается полноценная вторая книга, но есть лишь некая сетевая «очерковая мозаика», видимо, автором заброшенная и до состояния полноценной второй книги цикла — увы, так и не доведённая.