Глеб Анфилов «Крылья»

Крылья

Студенты Степан и Галя вступили в клуб «Живые крылья» и, научившись летать, отправились вместе с другими студентами покорять горную вершину.

— журнал «Знание-сила 1959'5», 1959 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2009'04», 2009 г.

— сборник «В конце пути», 2012 г.

— антологию «Подснежники и эдельвейсы», 2023 г.

«Знание — сила» № 5, 1959

(румынский)
Stalo sa zajtra
1961 г.
(словацкий)

Летать! Мечта миллионов людей. И эту мечту фантасты воплощали как могли. Идеи полетов человека сотнями ложились на бумагу. Но здесь автор придумал довольно таки оригинальный способ. Нет вернее способ не очень оригинальный. Оригинально устройство и механизм работы крыльев.

А сам рассказ конечно не очень силен в литературном плане. Советский идеализм и слащавость. Да и случай в горах довольно таки предсказуем. Я не хочу прослыть слишком умным, но я догадался о кислородном голодании сразу.

Удивительным образом автор воспроизводит в НФ «архетип» русской народной сказки, — Иван-царевич скармливает свои филейные части волшебной птице, дабы та его вынесла на волю. Тут ещё и (наверняка — неосознанные автором) «вампирские» интонации. Именно вот этакой сказочностью (выбивающейся из общего среднестатистического оптимозма сов. фантастики), а ещё и неожиданно мрачноватым колоритом запоминается рассказ, — в значительно большей мере, чем в том случае, если бы его автор поставил себе целью одну лишь популяризацию Н-Ф вида спорта. А ещё в памяти остаётся яркий «видеоряд» журнальной публикации, созданный выдающимся иллюстратором фантастики Н. И. Гришиным.

Каждый в детстве хоть раз летал во сне. В этом рассказе автор попытался представить реальную возможность полета человека. И сколько надо приложить усилий, чтобы стать как птица. Произведение зовет молодежь в небо.:dont:

Тема крыльев и летателей в фантастике довольно разработанная и часто встречающаяся. Но в данном случае автор пошел по пути пересказа старой сказки на новый лад с учетом советской действительности. Особенно понравилось комсомольское бюро, которое прорабатывает главного героя принимая решение запретить ему заниматься спортом. Сегодня молодежь этого не поймет, а мы-то это пережили, и сколько раз нас так прорабатывали. Тогда весело не было, тогда было страшно, тогда исключение из комсомола, грозило перерасти в преследование и изгнание... А рассказ так себе, малологичен с попыткой выйти на чувства и даже героизм. Советская классическая фантастика, хотя сама идея крыльев мне понравилась.

Слабенький рассказик, полностью предсказуемый, тем более, что все мы читали в детстве сказку, герой которой летел на огромной птице и кормил её собственным мясом. Удивляет другое... даже в 1959 году прежде чем допустить потенциально опасное изделие к необученным пользователям, на него ставили «защиту от дурака». А тут -- ничегошеньки!

И ещё одно наблюдение, с высоты нашего двадцать первого века... Глеб Анфилов описывает далёкое будущее: биомеханизмы, туристические полёты на Луну и прочие прелести прекрасного завтра. Но при этом его герои пишут, макая перо в чернильницу! Представляю, как будут смеяться наши внуки, читая описания завтрашнего дня, сделанные нынешними фантастами!