Тесс Герритсен «Сад костей»

The Bone Garden

Современность и прошлое пересекаются и сталкиваются в этом романе, высекая искры трагических историй… Тайны 19 века всплывают в веке 21-м, а загадки наших дней уходят корнями в старину…

Наши дни. Джулия Хэмилл покупает в пригороде Бостона дом и раскапывает во дворе старый скелет…

1830 год. В Бостоне, городе аристократов, нищих и врачей, орудует Вестэндский Потрошитель: одна за другой зверски убиты медсестры родильной палаты, затем еще один изувеченный труп, и еще… Подозрение падает на бедного студента-медика Норриса Маршалла. Но какое отношение к этим зверствам имеет 17-летняя швея-ирландка Роза Коннелли, обладательница загадочного драгоценного ожерелья? И почему могущественному тайному обществу так важно добраться до ее племянницы, недавно появившейся на свет?

Помочь Розе берется еще один студент-хирург, Оливер Венделл Холмс, в будущем — известнейший врач и талантливый поэт…

Одним из персонажей является судебно-медицинский эксперт Маура Айлз (сериал «Джейн Риццоли и Маура Айлз»).

Сад костей. Прощаться было некогда. Под угрозой

The Bone Garden

Моя первая книга Герритсен — точно не последняя. Понравилась. Достойный развлекательный детектив. Даже не детектив, а медицинско-исторический триллер.

Начинается в наши дни. Главная героиня №1 находит у себя в саду скелет с пробитым черепом. Выясняется, что скелет пролежал в земле не меньше ста лет и связан с семьёй предыдущего владельца дома. Заинтригованная героиня погружается в мир архивных газетных вырезок и старинных писем, рассказывающих увлекательную историю.

Современная сюжетная линия и ГГ1 здесь только повод обратиться к прошлому. бОльшая часть романа происходит в XIX веке.

Бостон, 1830 г. Молодая женщина умирает в родах в больнице для бедных, ребёнок остаётся на руках у её сестры, семнадцатилетней Розы, главной героини №2. Не успела малышка Мэгги родиться, как вокруг неё начинают происходить страшные убийства — две медсестры и врач, ухаживавшие за её матерью, зарезаны Бостонским Потрошителем. Тем временем у Розы начинается роман со студентом-медиком, но обстоятельства против влюблённых. Розе нечего есть и негде жить, а студенту ещё хуже: полиция считает, что он и есть Потрошитель. Остросюжетность = налицо.

Автор уже на первых страницах раскрывает, что скелет в саду — это не Роза и не Мэгги, потому что они обе счастливо доживут до глубокой старости. Что, учитывая, в каких жутких обстоятельствах дамы находятся в начале романа, обещает серьёзную интригу. Обожаю такую структуру, когда сразу знаешь, ЧЕМ кончится, и весь интерес в том, КАК писатель проведёт сюжет из точки А в точку Я. Только за один этот спойлер от меня дополнительный балл в оценке.

Второй дополнительный балл за увлекательную экскурсию в историю медицины. Например, знаете ли вы, что женщине 1830-х безопаснее было рожать одной в чистом поле, чем с помощью врача в городской больнице? Врачи в то время рук не мыли, считая это мракобесием, любая инфекция разносилась по палатам мгновенно, что в отсутствие антибиотиков приводило к тому, что в родильных домах временами гробов не хватало. Особенно пикантно смотрится пассаж, где врачи (мужчины, ясное дело) объясняют почти стопроцентную смертность рожениц “слабой женской конституцией”.

Конечно, я подозревала, что положение дел в акушерстве двести лет тому было плачевное, учитывая, как много персонажей в литературе того периода были сиротами, чья мать умерла в родах. Было познавательно узнать подробности.

“Сад костей” увлекает не только медициной, это ещё и мистерия и триллер. Волнительно следить за приключениями Розы с младенцем, гадать, кто друг, кто враг, кем окажется Потрошитель, и кого он выпотрошит следующим. И любовная линия достойная, весь роман держится загадка — сойдётся ли всё-таки Роза со своим студентом. Про скелет в саду, с которого начался роман, за всеми этими треволнениями даже забываешь, и когда в конце всё-таки открывается, кому он принадлежал, — дополнительный бонус

Итого: прекрасный калейдоскоп мистики, романтики и истории. Отличное развлекательное чтение, рекомендую.

Виден рост писателя вдоль условного цикла. Насколько предсказуем сюжет во второй книге, по отношению к первой, настолько же интересны сюжеты ближе к концу. Плюсом для меня стало уменьшение мелодраматической линии и усиление детективной, местами мистической.

Традиционно — для Герритсен — неплохая медицина (включая гангрену после порезанного пальца), и Оливер Холмс, приучивший американских медикусов мыть руки, в качестве приглашенной звезды.