Владимир Томских «Мусоропровод»

Мусоропровод

Если в доме сломался мусоропровод, стоит ли пытаться починить его самостоятельно? Ведь иногда такая самодеятельность приводит к самым непредсказуемым результатам…

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2010 г.

Полдень, ХХI век'06

В далеком будущем люди научились утилизировать мусор любого рода — не только материальный, но и психологический. Если ты поссорился с супругой или тебя унизили на работе, подойди к заветному устройству и нажми зеленую кнопку — оп-ля! — и все плохое настроение тут же улетучится куда-то, а голову наполнят только приятные мысли. Весь секрет кроется внутри загадочного ящика, который стоит в мусоропроводе. Но вам лучше не знать, что именно там находится... Несколько необычный взгляд на данную бытовую проблему, хотя ранее мне уже приходилось встречаться с произведениями, где использовались похожие приемы (их названий я, естественно, не помню). В качестве развития данной идеи, автор предлагает нам историю расы птилетэков. Но она весьма поверхностна и не совсем стыкуется у разных рассказчиков (менеджера и капитана корабля). Поэтому неясно, кем являются эти существа — невинными овечками, отданными на заклание жителям Земли, или же дьяволами во плоти, пожирающими внутреннюю суть находящихся рядом людей. Вот почему мне пришлось снизить свою оценку: логического объяснения и внятной концовки у рассказа нет. Автору нужно было его существенно подработать до полной кондиции, а потом уж публиковать.

------------

РЕЗЮМЕ: шокирующий рассказ о том, кто на самом деле обитает в глубинах вашего мусоропровода. Идея интересная, но реализация как всегда подкачала.

ФантДопущение — хотя и не блещет оригинальностью, но — вполне себе вызывает интерес. Поглощение чужой психической «негативной энергетики» путём задействования специфической биологической формы — это, да, благодатная почва для бурного засева фантазийными всходами.

Но… форма реализации — полный швах. Это — мягко выражаясь.

Во-первых: зачем-то полезла иностранщина: и — этнически, и — географически и т.п. Смотрится — абсурдно, по меньшей мере. Ежели это — некая попытка завуалированной идеологической «плевалки», то — какая-то убогонькая.

Ну, и во всех остальных (вторых, третьих и тп) — традиционные плюхи: картонные персонажи, очевиднейшие сюжетные повороты (стандартнейшие, шаблонные) и т.д. и т.п.

Грустно, однако. Из фантДопущения — можно было вполне себе спокойно выжать гораздо более представительный материал

Идея рассказа неплоха, хоть и не совсем оригинальна. А вот воплощение оставляет желать лучшего. Язык и сюжет рассказа до того неудачны и неизобретательны, что даже как-то неудобно за журнал становится. Вдруг человек впервые на пробу «Полдень» приобрёл, а тут такое?