Елена Нестерина «Магазин "Белые тапочки"»

Магазин «Белые тапочки»

Повесть, год

В книге известной детской писательницы и драматурга Елены Нестериной «Магазин «Белые тапочки»» происходят удивительные события. Город наводнили странные люди. Внешне они очень привлекательны, живут красивой жизнью, только вот веет от них каким-то непонятным холодом, пугают пришельцы местных жителей. Только в домике у кладбища знают тайну странных людей. Скромные торговцы ритуальными принадлежностями вместе со своим сыном Анджеем торгуют не только гробами и белыми тапочками. В своей лаборатории они создают средства, защищающие от нечистой силы. Смогут ли три человека спасти весь город от незваных гостей?

Для среднего школьного возраста.

© издательство

Магазин Белые тапочки
Большая книга ужасов-4. Магазин
Магазин

Повесть подходит под определение «детская страшилка», и то лишь для классификации, ввиду наличия характерных предметов и персонажей.

Читал эту книгу в раннем возрасте и спустя 14 лет (не будь ее на полке, и не вспомнил бы), и остался равнодушным к ней, как и в детстве. Ужастик должен был напугать и оставить эмоциональный отпечаток, но по прошествии времени, я забыл о чем, даже примерно, это творение, думаю, сравнительный анализ тут справедлив, и задумка автора не удалась. В разные возрастные периоды повесть не вызывает никакой интриги и эмоций. Издание же позиционирует ее как «ужасную историю».

Художественность или оригинальные идеи также прошли мимо. Сомнительное решение называть героя в нескольких подряд предложениях лишь по имени, или употреблять наречие «вдруг» для описания в одной строке через пару слов единой мысли.

Это, конечно, для детей не имеет значения, как и стереотипность образов и приемов, но на развлекательную составляющую и формирование вкусов у них, и оценку у меня влияет