Тим ЛаХэй, Джерри Б. Дженкинс «Остаток»

Остаток

The Remnant

Роман, год; цикл «Оставленные»

События саги «Left Behind®» продолжают стремительно развиваться. Новые кары ждут человечество – вода морей и океанов, рек и озер превращается в кровь, лишая людей доступа к самому необходимому элементу жизни. Теперь даже люди, вставшие на путь спасения, не смогут избежать страшных последствий Высшего гнева.

В десятой книге серии «Left Behind®» «Остаток» борьба отряда Скорби с их могущественным противником – Антихристом Николае Карпати переходит на иной уровень. Все уже привыкли к тому, что Николае всегда действовал с позиции кнута и пряника – ласковые убеждения и объятия для тех, кто готов был служить ему и страшная казнь для тех, кто восставал против него.

Он собственноручно и жестоко расправился с двумя Свидетелями, проповедовавшими у стены Плача в Израиле, и представил это мировой общественности, как подвиг, совершенный во имя блага человечества. А когда Свидетели воскресли, он заявил, что это происки его врагов, желающих подорвать его репутацию.

Подобная ситуация повторялась не один раз, и в романе «Остаток» Николае опять прибегает к этому приему – поливает огнем древний город Петру, где укрылись остатки израильского народа, приказывает транслировать бомбежку по всем мировым каналам, чтобы лишний раз убедить людей в собственном могуществе и беспощадности. Однако когда по высшей воле снова происходит чудо, и собравшиеся в Петре люди выживают, Николае по своему обыкновению велит списать все на коварство его недоброжелателей.

Однако на сей раз Николае не ограничивается оправданиями. Они ему надоели, и он уже понимает, что нельзя раз за разом оправдываться и винить в своих провалах мифическую удачу противника и тем более его вооружение, в разы уступающее армии Мирового Сообщества. И тогда Антихрист идет на истинно дьявольскую хитрость – он решает противопоставить высшим чудесам свои собственные чудеса. Ведь что, по сути, привело к нему больше всего сторонников? Почему, несмотря на все его бесчеловечные поступки, люди все еще готовы поклоняться ему? Ответ прост – Николае Карпати воскрес из мертвых. Он продемонстрировал миру самое великое чудо, когда-либо занимавшее умы человечества. И потому ему верят, за ним идут, а все его действия оправдываются. «Этот человек воскрес из мертвых, значит он по любому бог», – говорит один из эпизодических героев романа, и ни один из членов отряда Скорби не знает, что возразить на это.

И если только одно чудо дало такой эффект, то как отреагируют люди, если чудес будет много?

И вот тогда Николае Карпати дает своему лжепророку – Леону Фортунато силу, которую тот отныне может передавать другим. Он приказывает ему собрать для него армию, но не солдат и убийц, а проповедников, которые будут ходить по миру и демонстрировать людям волшебство, дарованное им правителем мира Николае Карпати.

С их помощью Антихрист надеется пошатнуть авторитет главного мирового пастыря – Циона Бен-Иегуды, который смог обратить к вере многие сердца. И отныне у доктора Бен-Иегуды будут серьезные конкуренты – чудотворцы, которые к тому же будут подтверждать свои слова невиданными способностями.

Отряд Скорби такого хода от Николае не ждал. Все ошеломлены и встревожены. И нам остается только следить за тем, что же воины Господни смогут противопоставить этой задумке своего Врага.

Н. Некрасова (1)

Остаток