фантЛабораторная работа «Чек (Freedom comes)»

Чек (Freedom comes)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Как автор понимает тему: в будущем за очень большие деньги (общество изобилия) можно будет купить Чек вседозволенности. Ближайшая перспектива — его хотелось бы всем.

Опять потопчемся по США. Впрочем, здесь не страшно, потому что везде с этим одинаково. Стреляют. Упоминание о расстреле в супермаркете вызывает четкие ассоциации... Нет, не нужна такая «злободневность», пусть дело будет в Америке. Автору важнее другое — показать, что богатые-то, конечно, скоты. Но и бедные от них не отстают, и хотят не того, чтобы Чеки отменили, а чтобы у них тоже было. Ну что ж, не поспоришь, хотя лично меня в сцене на улице больше возмущает, что все сидят по углам и ничего не пытаются сделать — из окна, скажем, швырнуть железякой, чтобы она богачу прямо по кумполу... Или скинуться на Чек для кого-то, кто бы перестрелял всех других его обладателей... (Это, кстати, вопрос — что будет, если встретятся два обладателя Чека. Кто кого сборет?) Опять же, совершенно непонятно, где взял деньги на Чек Алекс. Или он-то и заделается тем самым благородным мстителем?

Рассказ напомнил «Срок авансом», там тоже есть обоснованная безнаказанность, но все выглядит в тысячу раз справедливее, да и придумано оригинально. Здесь же экстраполируется нынешняя ситуация — творят что хотят, а потом откупаются. Да, обидно, ничего не скажешь. Но положение представлено как безвыходное, а от этого еще обиднее.

, но протесту бы, протесту.

Первый абзац можно просто убрать из рассказа без какого-либо вреда для оного.

Далее. Идея «За деньги можно все» — не нова. Вот только «обилечивали» эту философию по-разному. Чек — некий аналог Шагреневой кожи. Да только желания у получивших его какие-то дикие. А что наш главный герой? Пусть он не проявляет явного стремления быть «поближе к корыту», но, как я понимаю, именно наличие Чека (Чека вседозволенности?) позволяет ему вести себя развязно и упиваться своим позерством. Он тоже купил себе право совершить что угодно. Зачем?

А о чем сам рассказ? Конфликта — нет, выбор — не обозначен, развитие ГГ — не показано.