Александр Золотько «Ядовитая кровь»

Ядовитая кровь

Роман, год; цикл «Маги 12 сфер»

Капитану милиции Владу Гетьману повезло — он вернулся живым из командировки в Косово. Кровь, смерть, ужас остались там, на Балканах. И чудовища, которые пытались убить Гетьмана, — тоже только воспоминания. Правда, спокойно жить не получится, воспоминания превратятся в кошмар, и очень скоро придется сделать выбор — прятаться, притворяясь слепым, или вступить в схватку. И родной город Гетьмана — Харьков — станет ареной битвы, начавшейся триста лет назад. У Влада нет магических способностей, нет убежища, нет могущественных союзников. Но есть друзья, есть воля, есть память крови, есть гордость. А значит — есть шанс победить.

Роман издан под псевдонимом Тимур Туров.

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ядовитая кровь

Не секрет, что в течение продолжительного времени имеет место тенденция к отмыванию особенно кровавых пятен с манишек вампиров. Не буду перечислять книги, фильмы, сериалы – они всем известны. И как-то неудобно становиться называть вампиров так, как называли их раньше: упырями, вурдалаками, кровососами. От книги к книге они становятся всё чище, всё благороднее, всё гуманнее (!).

В «Ядовитой крови» автор ставит всё на свои места. В этом романе вампир – это исчадие зла, та самая гнусь, какой и должна быть. Да, упыри почти всемогущи, почти бессмертны и почти неуязвимы. И нет того зла, той мерзости, на которые они способны.

Книга достойная, это определенно. Жесткая, жестокая, очень интересная. Может быть, излишне жестокая: убийства детей в Косово, пытки татарина, запорожцев... Натуралистичность. Наверное, это нужно, но уж очень тяжело было читать эти страницы.

Буквально пара слов об атмосфере. Я в Харькове был всего раз, весной в начале 90-х, еще до Кучмы, только один день. Город мне очень понравился: весь зеленый, люди приветливые, чисто как-то, площади отличные. Но, прочитав «Ядовитую кровь» до поездки, я бы в Харьков не сунулся: дождь этот нескончаемый, промозгло, сыро, холодно, грязь... В общем, та еще атмосферка! Как раз очень подходящая для книги,

Да, последние слова в книге — «не держи зла!». Очень своевременно. Полностью присоединяюсь.

Неожиданно. Очень неожиданно. В тухловатом болотце серии вдруг обнаружился бриллиант. Практически чистой воды. Великолепная тема, прекрасная реализация, хороший язык, отличный юмор. Впервые описываемый мир перестал казаться картонным, приобрел резкость, глубину и ожил. Твердейшая 9-ка. Не 10 только из-за уж больно навороченного «цветочка» — явный перебор, никак не объяснённый. Ну и к «генетике» 12 сфер претензии никуда не делись.

Предположение, что книги серии пишут разные авторы, можно перестать считать таковым — это 100% факт. Эту книгу, в отличие от предыдущих, написал мастер (или мастера :) — весьма похоже на Олди, хоть они мне и не нравятся — это их уровень, они так могут, достаточно всего лишь не вводить свойственные им ненужные излишества, эстетские навороты и демонстрацию накопленных знаний, что в данном случае и сделано), хотя есть небольшая вероятность, что и третья книга серии вышла из-под этого же пера, просто автор немного не дотянул. Что заставило мастера (или это просто действительно талантливый МТА?) писать под общим псевдонимом вместе с намного более слабыми авторами, надеюсь, прояснится в будущем.

А пока, с чистой совестью советую всем прочитать этот отлично закрученный детектив, в меру сдобренный философией мира 12 сфер.

Ой как всё противоречиво то...

Вот даже и не знаешь с чего начать, когда хочешь поделиться мнением об этой книге. С одной стороны вопрос с главным героем отпадает сразу. Да, он хороший. Да, он чем-то выделяется среди других. Да, он из любой, даже самой страшной и ужасной ситуации выбирается живым и невредимым. Ну почти всегда невредимым. По миру Магов 12 сфер вопрос остаётся открытым. Не хватает всё же подробного описания всех миров, более чёткого понимания окружения и т.п. Да и в том что вопрос стоит в видении/невидении пелены даже сомневаться не приходится.

А с другой стороны понимание разных стилей уже видно. Либо Тимур Туров это человек, который не знает как писать и всё время старается писать по-разному, либо... Это минимум дуэт. Почему так кажется — потому что «Ядовитая кровь» это не фантастика. Да, это не фантастика. Это детектив с элементами фантастики. Я понимаю, что в сегодняшней реальности хотя бы один фантастический элемент в книге может приравняь всю её к фантастическому жанру, но всё же считаю эту книгу именно в первую очередь детективом. А больше всего она мне напомнила остросюжетные сериалы про милицию и бандитов. Таких сериалов было раньше очень много по телевизору, сейчас же их не меньше но они изменились. А это именно из тех. Здесь и милиция есть, и бандиты есть, и расследования, и свидетели, и сообщники, и бандитская группировка, и убийства, и трупы. Разве это не характерные черты любого детектива? Ко всей этой слоожившейся картинке просто добавьте элементы городского фэнтези или, если читали раньше серию, характерные черты основных известных рас. И перед вашими глазами уже картинка книги.

Так а как подвести итог? Фантастический детектив? Кто-то другой под псевдонимом Тимур Туров, а не тот человек который писал первые книги. Или первые книги всё же тоже писали разные люди? Расхождения там конечно были, но не настолько явны. Как будто в этот раз книгу писал автор боевиков и детективов, который иногда любит подрисовать фантастику...