fantlab ru

Александр Насибов «Безумцы»

Оценок:

Безумцы

Советский моряк после кораблекрушения оказывается на секретной базе фашисткого ВМФ. Он узнает, что это место базирование секретного подразделения боевых пловцов. Командир базы проводит над своими подчиненными бесчеловечные эксперименты...

• Лето 1943 года. Германия. Провал...

— журнал «Библиотечка спортсмена-подводника № 8», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'3», 1964 г.

— журнал «Искатель 1964'4», 1964 г.

— сборник «Возмездие», 1966 г.

«Эксперимент доктора Абста» 1968, СССР, реж: Антон Тимонишин

1966 г.
1972 г.
1976 г.
Безумцы
Безумцы. Атолл «Морская звезда»

Библиотечка спортсмена-подводника № 8

Безумци
(болгарский)
Безумці

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

“Безумцы” выбирались мной из серии “Военные приключения” по принципу “пальцем в небо”, точнее — в экран. Роман старый, был выпущен еще в 60-х годах, и согласно аннотации рассказывает о немецких подводных диверсантах и тайных опытах нацистов. Время действия — Великая Отечественная война. Читать те произведения о войне интереснее, чем современные — и авторы ее видели собственными глазами, и нет еще там многочисленных “попаданцев”.

Сюжет стартует в 1938 году, когда главный гитлеровский разведчик адмирал Канарис тайно формирует отряд боевых подводных диверсантов, и даже принимает у них “экзамен”. Попутно его протеже, некто Абст, проводит опыты над умалишенными, главная цель которых — полный контроль над сознанием человека.

Во второй главе в действие входит Кирилл Карцов, советский корабельный врач, чей корабль был потоплен немецкой подводной лодкой. Волей судьбы он оказался вовлечен в тайную операцию тех самых диверсантов возле “крупной базы союзников” (читай — английской).

Книга читается интересно, но первая половина далась несколько тяжело. И дело даже не в сюжете, а в языке, которым она написана. Он скуп, сух на эпитеты, диалоги персонажей — рубленные короткие фразы. Несколько раз в глаза бросались ляпы типа:

Адъютант вкатил стол с бутылкой коньякУ

или:

Вместо ответа Абст положил на кормовое сиденье маленький черный пистолет.

[...]

Он взял револьвер, вынул и проверил обойму, затем, оттянув затвор, убедился, что патрон действительно дослан в ствол.

Ну да, протянули ему пистолет, а взял он револьвер, но обращается с ним как с пистолетом.. Ну перепутал автор, с кем не бывает…

Начиная с третьей части действие раскручивается по полной, и здесь мне было действительно не оторваться. Диверсанты, немецкие коммунисты из сопротивления, в нескольких главах появляется даже Гитлер — он все время пытается найти супер-оружие для окончательной победы над всеми врагами.