Галина Романова «Тайна лорда Мортона»

Тайна лорда Мортона

Страшная угроза нависла над молодым магом Эмилем Графом. В день совершеннолетия он узнает, что его настоящее имя — Максимилиан Мортон. Давным-давно его родители погибли, приняв участие в восстании, которое поднял могучий колдун Белый Мигун. Сам предводитель восстания сумел уйти от наказания и сбежать, но теперь, двадцать лет спустя, он не прочь вернуться — и Максимилиан занимает в его планах важное место. Мортон нанимается учителем в Школу Магии и Волшебства — МИФ, и в стенах магической академии с ним начинают происходить загадочные и зловещие происшествия. Однако коллектив Школы МИФ — опытные педагоги и маги — готов встать на защиту своего молодого коллеги.

Тайна лорда Мортона

В самом-самом начале книга подала кое-какие надежды. В целом же оказалась настолько невнятной, что непонятно, как это вообще издали.

Забавным и оригинальным в книге был только взгляд на волшебную школу не глазами ученика, но глазами преподавателя. В остальном же...ну уж очень похоже на плагиат! Строгая завуч школы похожа на требовательную роулинговскую МакГонагалл, сам герой, негаданно оказавшийся знаменитым, — Гарри Поттера, Белый Мигун, занимавшийся некой разновидностью социально-магической евгеники, — лорда Волан-де-Морта... Имя Малфой проскакивало даже.

В целом-местами книга забавна, но создается ощущение, что автор по большей части просто «слизала» свой мир, добавив несколько незначительных изменений...

Начало есть, а вот продолжения ( или окончания) не предвидится. А вообще занимательная история о вошебном образовательном учреждении, только глазами преподавателя.

Мне нравится. Впервые услышала о книге в пересказе соседки по летнему лагерю, в 14 лет — причем она не помнила ни названия, ни автора, ни имен героев! Но мне так понравился сюжет, что спустя 4 года, случайно вспомнив, я отыскала книгу по ключевым словам. Оказалось занимательно. Иногда перечитываю.