Дональд Бурлесон «Сны о пустыне»

Сны о пустыне

Desert Dreams

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Человеку снятся странные сны о краях, где он никогда не бывал; от сослуживца он узнаёт, что эти места существуют...

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

«Сны о пустыне» под авторством Дональда Бурлесона — это уже второй рассказ хоррор-антологии «Чёрные Крылья Ктулху». Он затрагивает достаточно популярную в масштабах «Мифов» тему снов и их крайне пагубного влияния.

Собственно, название полностью отражает основную суть произведения. По сюжету главный герой (назовем его Элиотом) начинает видеть странно-повторяющиеся сны о бескрайних пустынях, диких племенах и древних культах. Естественно, даже по истечении длительного времени настырные сновидения не отступают, а наш страховой агент решает, чего-бы это ни стоило, найти причину их появления и (на свою беду) находит.

На самом деле, очень краткая экспозиция получилась.

Но если вы, хотя бы поверхностно знакомы с ранними работами Говарда Филлипса Лавкрафта, то уже понимаете, что в подобных произведениях «Дьявол кроется в деталях», а содержание намного важнее аннотации. В общем, «Сны о пустыне» — это как раз тот рассказ, который стоит прочесть самостоятельно, чтобы вынести по нему полноценный вердикт. Пожалуй, конкретно в данном случае слишком многое зависит от личного восприятия и времени, проведенным за чтением «около_лавкрафтианской» литературы.

Что до меня?

В целом рассказ понравился — атмосфера, интрига, персонажи. Всё на должном уровне, значительных провисаний не найдено, а единственный минус заметят разве что «постоянные читатели», у которых счет прочитанных «Мифов» уже перевалил за вторую сотню. Минус этот заключается в знакомом костяке сюжета, что время от времени заново подаётся адептами Ктулху под новым соусом.

Всё таки тема снов, поистине, неиссякаема, вдохновение и сюжеты из нее можно черпать вечно, но идейные продолжатели (от чего-то) уж как-то слишком зациклились на одном варианте развития рассказа. И каждый из адептов считает своим гражданским долгом пересказать знакомый сюжет с минимальным количеством изменений.

К примеру, в «Снах о пустыне» по сравнению с другими произведениями «сновиденческого цикла», наиболее значимыми отличиями являются: профессия глав. героя (страховой агент) и сны, в которых Элиоту снится бескрайняя пустыня, а не легендарный подводный город Р'льех.

Но как я и говорил ранее, этот минус существенен сугубо для «прожженных фанатов». В остальном же, для большинства читателей «Сны о пустыне» предстанут неплохим образчиком «лавкрафтианской литературы», заслуживающим своего места среди монструозных «Мифов Ктулху».

Как в популярной в 90-е песне «Откуда же ты, парень, такие видишь сны»

Житель Провиденса, никогда не бывавший в пустынях Аризоны и Нью-Мехико, начал видеть один и тот же сон. Пустыня, шаман и странное слово «Гвай-ти».

Знающие люди объяснили — речь идет об очень зловещем и необычном для индейцев культе. А там и лавкрафтианские мотивы подтянулись.

Интересный в первую очередь мифологией (автор — специалист по Лавкрафту и НЛО), а не ужасами рассказ

Кое-чем неуловимо напоминает «Зов Ктулху», — но персонаж — не поэт и не художник, а обычный служащий страхового агентства, который, никогда не побывав в Нью-Мексико, видит очень чёткие и странные сны про пустыню, и слышит там непонятное слово, свет на которое ему проливает профессор антропологии. Сновидец отправляется в пустыню навстречу своему сну.

Рассказ неплохой, но мифологию можно было бы и подробнее обрисовать.