Кирилл Мошков «Особый специалист»

Особый специалист

Повесть, год; цикл «Непростой Новый мир»

Человечество широко расселилось по Галактике. Собственно, слово «человечество» теперь имеет множественное число. Новый мир — мир непростой. В нём есть множество новых угроз. Но если ты, как юный Легин Таук, курсант Первого училища астрогренадерской службы Космофлота Конфедерации Человечеств, учишься отвечать на эти новые угрозы — будь готов, что ответы могут пригодиться и очень старые, вроде бы слабые, потерявшие блеск актуальности и современности: например, любовь, доверие и вера.

В 2001 более ранний вариант этой повести выходил в издательстве ЭКСМО как первая часть романа «Особый специалист. Три возраста Легионера Таука».

ОТ АВТОРА (февраль 2018):

В состав романа «Особый специалист» (ЭКСМО, 2001) эта повесть 1992 г. была включена под названием «Летняя практика». Под ним её теперь, впервые за все эти 17 лет, я сделал доступной в сети.

ЭКСМО снабдило её обложкой значительной боевитости, и я только через год после выхода книги наконец догадался, что проглядывающая сквозь кусты горилла — это художник так увидел ангов, сиречь гоблинов, то есть некробиотических ботов Цитадели. Милосердно опустим тот факт, что центральный персонаж — вообще-то блондин, что неоднократно (чтоб не сказать — назойливо) упоминается в тексте. На обложке Легин Таук почему-то стал брюнетом.

Особый специалист