Николай Томан «Преступление магистра Травицкого»

Преступление магистра Травицкого

Повесть, год

— сборник «Воскрешение из мёртвых», 1974 г.

Преступление магистра Травицкого
1968 г.
Воскрешение из мертвых
1974 г.

Талантливый, но при этом сумасшедший (есть справка) математик провёл расчёты, которые могут доказать существование бога. Чтобы продемонстрировать результат зримо, он с подручным электриком создаёт машину, которая должна что-то выдать. Получилось самообучающееся устройство – искусственный интеллект, в книге назван «кибернетическая личность».

Естественно, такая деятельность не может остаться без внимания приближенных к теме – а это в первую очередь люди науки и религии. Особый интерес к опыту со стороны служителей культа: ведь благополучный результат опыта утвердит мысль о божественном создании мира.

Магистр богословия Стефан Травицкий – жулик от религии – не может допустить, чтобы опыт не удался. И в качестве демонстрации гнева божьего тайно готовит взрыв аппарата математика и закладывает взрывчатку, которая должна сработать в процессе опыта. Но советские учёные и честные попы при содействии сотрудников госбезопасности срывают этот коварный план.

В книге присутствует некая небезынтересная теологическая дискуссия, и тем не менее поветь не до конца антирелигиозная, здесь скорее утверждается, что богу – богово, а науке – науково.

Остросюжетная история, характерная для своего времени. Написано в 1967 году.

Цитаты:

/…Мысль, что бога нет не напугала ещё никого, но скольких ужасало, что существует такой бог, каким его изображают./

/Доверие к науке сейчас почти безгранично, и мы не можем упустить возможности с её помощью подкрепить библию точными математическими расчётами./

/–…Верующим нужен не разум, всё чаще склоняющий их к ереси… Им нужно чудо, ибо всякое чудо есть свидетельство существования бога, имеющего неограниченную власть исполнить то, о чём просят его верующие в своих молитвах./