Андрей Жвалевский «Мастер сглаза»

Мастер сглаза

Роман, год; цикл «Brain Fiction»

В романе «Мастер сглаза» представлен редкий для русской литературы жанр — brain-fiction. Да и в мировой литературе он встречается редко: можно упомянуть разве что «Мертвую зону» и «Воспламеняющую взглядом» Стивена Кинга. Главный герой — обычный человек, однако его желания могут буквально перевернуть мир. Он может защитить или уничтожить, остановить зло или принести смерть. Не может мастер сглаза только одного — управлять своими желаниями. Как и любой из нас.

Автор «Мастера сглаза» предлагает искать чудеса не в достижениях науки и техники, не в пришельцах или Иных, не в волшебных палочках или эльфийских клинках, а в простых людях, которые нас окружают. В себе, наконец.

— цикл «Brain Fiction»

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Классная книжка!

Первые две части чем то похожи на Лукьяненко «Дозоры» ( Орион это тоже заметил:) на пять лет раньше меня), а вот третья мне чем-то напомнила Прошкина «Твоя половина мира».

Книжку я сегодня слушал в замечательной озвучке Олега Исаева.

Жаль продолжение не озвучено.

В целом книга понравилась. Brain-fiction это конечно, жесткий маркетинговый ход, ибо brain там и рядом не валялся, просто легонькое чтиво в жанре фантастика.

Что понравилось- это идея. Не знаю уж сам Жвалевский это придумал или где-то «слизал», но мне она ооочень близка, ибо сама я с детства считаю себя подобным отбойником. Все, чего я хочу, не сбывается, но стоит только мне перестать чего-то хотеть...или чем негативнее я представляю событие, тем замечательнее оно будет. Поэтому меня, можно сказать, даже потрясла эта идея в книге. Понравился юмор. Забавно, легко, где-то саркастично, игра слов- все мне по душе.

Что не понравилось — скомканность сюжета и не покидающее ощущение, что автору было лениво продумывать детали. Проносящиеся месяцы и годы, обрывающиеся диалоги, схематичные описания. Все это оставило ощущение, что я прочитала краткий пересказ книги.

Итого — книжка на час. Прочитал и забыл. Читать ли продолжение? Можно, если не подвернется что-то более серьезное.

Мастер сглаза — это что-то вроде «Дозоров» Лукьяненко, переписанных в духе «Понедельника» Стругацких. Книга очень легкая, в ней на прочь отсутствует патетика, все эти типичные для наших писателей тяжелые думы о судьбах Родины и сурьезные размышления о путях мироздания. И при этом язык не поворачивается назвать ее «тупым боевичком». В «Мастере сглаза» один из Мастеров слога Андрей Жвалевский дает свой Мастер—класс на тему «как сделать легкое чтиво неглупым». Или наоборот, неглупое — легким. Старина Антон Палыч остался бы доволен)

Давайте ненадолго забудем полные античного трагизма (все равно разрешающегося, как правило, в приторный хэппи енд) истории о спасении мира. Давайте представим себе, что люди, наделенные сверхспособностями, вовсе не обязаны каждую секунду строить планы того, как облагодетельствовать человечество. Или же пафосно страдать и сокрушаться о том, что этого сделать невозможно. Давайте представим, что эти люди пытаются жить нормальной жизнью, что суперспособности приносят им не дилеммы вселенского масштаба, а самую обычную головную боль. И знаете что? На выходе мы вовсе не обязаны получить историю об эгоистичных подонках, одержимых лишь погоней за собственной выгодой. В случае с «Мастером» мы получаем ни разу не эпичное и где-то, быть может, даже приземленное, но зато очень остроумное, полное самоиронии и главное — жизненное чтение.

Поэтому советую всем, вне зависимости от личных вкусов. Между изучением наследия «литературных глыб» и «матерых человечищ» найдите время для этой маленькой книжицы – и вы влюбитесь в ту невероятную легкость бытия, глоток которой вам подарит искрящийся готовыми афоризмами текст. Между мягкообложечным детективом в электричку и боевиком на вечер прочтите этот небольшой роман – и вы задумаетесь вместе с героем, ни на секунду при этом не заскучав.

Замечательная книга :) Но читать вместе с «Мастером силы«! Люблю книги, в которых нет одной правой стороны, а у каждого персонажа свои мотивы, свои оправдания, своя правда.

Оригинально и увлекательно. Не знаю, насколько справедлив тезис о редкости этого жанра, но я действительно не вспомнил других схожих произведений.

Интересно, необычно, но не понравилась некая сценарность. Автору спасибо