Сергей Шкенёв «Архангелы Сталина»

Архангелы Сталина

Другие названия: Параллельные прямые

Роман, год; цикл «Архангелы»

Произведение пародирует романы о попаданцах. На этот раз в параллельный мир перенеслись архангелы Гавриил, Израил и имеющий статус новомученика Л. П. Берия. Под влиянием данной троицы СССР образца 1934 года претерпевает фантастические изменения.

— цикл «Архангелы»

Архангелы Сталина

С каждым годом фантазия авторов, пишущих на тему попаданцев в прошлое, становится всё более и более изощрённой (и извращённой, кстати, тоже, но сегодня мы не об этом). Испробовав множество героических и не очень профессий для своих героев писатели стали искать более экзотические образцы попаданцев. По авторской задумке в параллельный мир перенеслись архангелы Гавриил, Израил и имеющий статус новомученика Л.П. Берия. Под влиянием данной троицы СССР образца 1934 года претерпевает фантастические изменения.

Задумка романа довольно бредова, да и аннотация старается настроить читателя на несерьёзный лад. Однако даже если не искать в книге смысл, реалистичность или логику, то всё равно впечатление от романа остаётся довольно невнятное. Запоминающихся героев нет, сюжет довольно рваный, юмор – весьма сомнительный. Конечно, в «Архангелах Сталина» порой встречаются забавные моменты (вроде покойного Лаврентия Павловича, пишущего диссертацию с целью повышения до ранга великомученика и увеличения получаемой божественной благодати), но их не так уж и много.

Роман пародирует произведения о попаданцах. Однако написание подобных сочинений требует от автора быть как минимум не менее талантливым, чем объекты его пародии, а вот с талантом у Шкенёва не очень. Нет, автор не совсем графоман, встречались литераторы ещё хуже, чем он. Но на мой взгляд подобный довод не может служить смягчающим обстоятельством.

Как я писал выше, в книге имеется ряд забавных эпизодов. Например, меня позабавила трактовка Гражданской войны принятой после XVII Съезда ВКП(б), согласно которой адмирал Колчак объявлялся ставленником Ленина. «... а зачем же он тогда чуть ли не до Нижнего дошёл? – За подкреплением. На соединение с Красной Армией прорывался!» Так же заставила улыбнуться «Русская партия» в Прибалтийской Конфедерации, выступающая с программой обуздания безудержной экспансии России в Сибири и на Дальнем Востоке, а так же выдвигающая идею растворения и эстонизации русского народа. Однако подобные шутки понравятся далеко не всем, да и не так уж много подобных ударных моментов в тексте.

Итог: книга из разряда «прочитал и забыл». Во всяком случае, спустя пару месяцев я довольно смутно вспоминаю, содержание этой книги.

Очередное произведение которое я не осилил. Очередная попытка автора совместить реальность ВЧК и «мира магии». Странице эдак на 90-й «я сдулся»... Конечно невежливо просто так «под(сти)сирать в комментах», так что я остановлюсь на оценке что это просто «не мой жанр»...