Лев Квин «Ржавый капкан на зелёном поле»

Ржавый капкан на зелёном поле

Роман, год; цикл «Дилогия»

Роман «Ржавый капкан на зеленом поле» многими нитями связан с другими произведениями Квина. Рассказчик, от лица которого ведется повествование, — Арвид Ванаг, известный нам по дилогии «Город не спит» и повести «…Начинают и проигрывают», — в молодости подпольщик-антифашист, фронтовик, потом следователь. Его дочь попадает в Австрии в ловушку, расставленную латышскими эмигрантами-националистами. «Ржавый капкан…» — роман о мужестве и стойкости советских людей, оказавшихся во время зарубежной поездки в смертельно опасной ловушке и с честью вышедших из этой сложной ситуации.

— цикл «Дилогия»

Ржавый капкан на зеленом поле
1980 г.
Ржавый капкан на зелёном поле
...Начинают и проигрывают

Жалею, что не встретился с данной книгой раньше. Написана мастером — понравился изящный холодный слог и компоновка сюжета. И поднятые в произведении темы очень жизненные: огрехи ушедшей молодости, любовь, воспитание детей, предательство друга, коммерческий расчет, далеко не простая жизнь в демократическом «капиталистическом раю», шпиономания и шпионаж, семейный долг и семейные ценности. И, пожалуй, совесть ученого-историка... Несколько напоминает итальянский сериал «Спрут-1». Да, повествование так и просится на экранизацию и непременно на советской «Рижской киностудии» с букетом знакомых с детства актеров.

Краткая фабула сюжета: Приблизительно 1974г. Советский историк (латыш по происхождению) прибывает в Австрию с дочерью-подростком на научный симпозиум. Останавливается у друга молодости. Но друг «оказался вдруг»... Хорошо, что сам историк оказался мужчиной не промах — бывший подпольщик и разведчик, да и дочка у него не подкачала. В процессе жизни за границей и приключений они приобретают множество знакомств — и хороших и роковых.

Произведение особенно заинтересовало меня в связи со вчерашним политическим инцидентом: обвинение премьер-министра Австрии Себастьяна Курца в коррупции. Шел себе журналист венской газеты по улице и вдруг — бах! и набрел на пакет с записями компрометирующими премьера. За всем этим явно торчат уши заокеанского ведомства из трех букв. Как в данной книге. Но тогда еще таились, это сейчас уже не стесняются.

Книга достойно иллюстрирована черно-белой графикой замечательного художника Игоря Ушакова.

Наверное хорошо, что я не прочитал этот роман сразу, как только купил, а было это в году этак 85-м. Описанные в нем события, теперь явно иначе воспринимаю. Было время разобраться что к чему. Ну и про «злейших друзей» всё понять. Чуть ли не каждый день информация для размышления подбрасывается. В общем «запад — есть запад, восток — есть восток, и вместе им не сойтись». Да и отлично!

Какие хорошие книжки писали в советские времена, правильные, хоть сейчас цитируй: « К нам сюда в Австрию наползло всякой твари. Мы люди гостеприимные, вот они и пользуются». Правда это не про североафриканских беженцев, но все ж очень актуально. Пока ещё так жители Вены не говорят, но , видимо, скоро начнут.

Отличный ликбез под финал о том, что «власть была восстановлена, а не установлена», ну и так далее. Прям вспоминается недавнее интервью министра культуры польской журналистке.

Получил удовольствие, как от сюжета, так и от стиля. Странно вот только, что этот роман в те годы не экранизировали на какой-нибудь Рижской киностудии, где так любили снимать фильмы про западную жизнь. Хороший вышел бы фильм.