Ольга Славникова «Бессмертный»

Бессмертный

Главный герой романа — бывший армейский разведчик, уже много лет не встающий с постели. Близкие ветерана из разных соображений не рассказывают ему о переменах в стране. И даже единственный источник информации — телевизор — тоже лжет: при помощи монтажа старику показывают «новости», в которых на дворе семидесятые и страной по-прежнему правит Брежнев.

Премия Горького / Premio Gorky, 2012 // Писатели (публикация на итальянском языке)

Премия И.П. Белкина, 2001 // Повесть года

Национальный бестселлер, 2002

Конец Монплезира

L'immortel: Histoire d'un homme véritable
(французский)
L'immortale
(итальянский)

Я понял: у Славниковой можно читать только очень длинные вещи — где ей хватает размаха и на языковую эквилибристику, и на сюжетное построение. Здесь на последнее не хватило, хотя язык по-прежнему прекрасен. Сюжет... Гм... Ну, хорошо, то, что старик сделает своё дело, стало понятно, когда он связал первую петлю. То, что профессор прокинет девушку, стало ясно, как только началась канитель с выборами. Всё остальное читать было совершенно неинтересно, потому что читать только ради языка, ничего не впитывая из некой более глубоко заложенной мысли (она есть?..) или сюжетного построения, попросту нет смысла. Мрачная книга ни о чём.