Джонатан Летем «Сверхкозёл»

Сверхкозёл

Super Goat Man

Сверхкозёл — бывший супергерой комиксов, спасавший котят и осуждавший войну во Вьетнаме. Истории о нём перестали пользоваться популярностью, и ему ничего не оставалось, как поменять работу. Теперь он занимается преподаванием литературы в колледже...

© sham

— сборник «Люди и комиксы», 2004 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

Люди и комиксы

Men and Cartoons
The Secret History of Fantasy

Мне этот рассказ наоборот показался самым сильным во всем сборнике. И к тому же наиболее соответствующим заявленной теме: «Люди и комиксы». В маленьком городке появляется Сверхкозел — малоинтересный герой комиксов, который практически забыт. Но он легко становится своим в обществе стареющих хиппи и усталых людей. Сверхкозел в комиксах спасает котят с высоких деревьев и борется против Человека в жилете или Обманщика Дэйва — то что можно принять за бытовой героизм, который гораздо ближе взрослым, чем детям. Потом он опять совершает маленький подвиг и на взлете карьеры высказывает недопустимые мысли о войне во Вьетнаме. Его жизнь крушится, и он выпадает в захолустье, где косит газоны и танцует на вечеринках.

В дальнейшем он становится кумиром молодежи, когда начинает преподавать в колледже. Его слушают, не понимают и проверяют на крутость. Только проверяют все те же дети, которые выросли на Человеке-пауке и Бэтмене. Поэтому он не в состоянии совершить подвиг героев первого эшелона.

Финал истории печален. Главный герой так и не в состоянии понять, почему все столь по-доброму относятся к старику, который как был никем, так и никем и остался. Но самое главное, он не смог понять, почему Сверхкозлом восхищался его отец. Главгерой смог бы принять старого супергероя, но тот оказался способен спасти лишь бумажную скрепку.

Мутный затянутый рассказ о забытом всеми супергерое. Наверно всё-таки по аналогии не Сверхкозел, А Супер Человек-Козёл. Так звучало бы как в комиксах. Рассказ абсолютно не понравился, ибо опять здесь всплывает тема комиксов вообще, и невнятный сюжет в частности. Один из самых неудачных рассказов сборника.