Сергей Голосовский «Идущий к свету»

Идущий к свету

Повесть, год

Кем на самом деле был Агасфер? И за что на самом деле он был наказан? И почему один араб в иерусалимской мечети молит Аллаха о прощении своих грехов?

Идущий к свету

Начало 90-х. Автобус с челноками (давно уже нет челноков) останавливают рекетиры (те, кто не поубивали друг друга, давно уже респектабельные бизнесмены). Хотят бросить гранату в одного из пассажиров, а она взрывается в руках бандита. Так начинается странная и для кого-то кощунственная книга об Агасфере, посетившем в 90-е Россию. Интересно в книге сочетание реализма (автобус с челноками, дешевая гостиница, семейная драма в Филевской пятиэтажке, хищение радиоактивных материалов) и мистики. Агасфер, идущий сквозь столетия, обретающий и теряющий друзей, использующий свою неуязвимость, чтобы спасать своих спутников (

газовая камера ломается, когда в нее входит Агасфер
); женщина, вернувшаяся к нему через цепь перерождений, еще двое людей, наказанных бессмертием.

Но Агасфер в романе

— это Павел из Тарса, наказанный бессмертием за то, что сделал из учения Иисуса языческую религию, породившую инквизицию и религиозные войны. Так же бессмертны в романе Моисей, сотворивший народ из толпы беглых рабов, и Мохаммед. Здесь роман перекликается со старинным «Трактатом о трех обманщиках». Но трое бессмертных в романе не были сознательными обманщиками. И в трактате третий обманщик — не Павел, а сам Иисус.