Алекс Стюарт «Игра предателя»

Игра предателя

The Traitor’s Hand

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Не успел самый трусливый комиссар Кайафас Каин пережить одну передрягу, как судьба преподносит новые сюрпризы. В этот раз командование отправляет боязливого героя Империума с уже родным 597-м Вальхалльским пехотным полком защищать небольшой мир под названием Адумбрия от вторжения орд Хаоса. Усугубляют ситуацию местные культы богини Слаанеш, готовящие странные ритуалы на планете.

Когда казалось, что хуже уже не будет, в противостояние вмешиваются приспешники еще одного божества — Кхорна, среди которых особенно выделяются злобные космодесантники Кровавого бога. Как заключение — Кайафаса обвиняют предателем. Выжить в подобной передряге крайне сложно, но Каину не привыкать, ведь смекалка, трусливость и верно пахучий друг Юрген выручат в любой ситуации.

Что же, игра предателя началась!

Д. Фролов (2)

Игра предателя
Герой Империума

К сожалению, хоть и не сильно, но качество третьей части приключений полюбившегося героя значительно упало.

Повторюсь, мне первые два романа цикла о похождениях самого трусливого комиссара Кайафаса Каина очень зашли. Однако, в третьей части автор дал слабину. Начну сначала с хороших моментов.

Во-первых, наш протагонист такой же очаровательный, трусливый, хитрый и изворотливый. Первоклассный юмор и циничные фишки Кайафаса остались на месте. Он также любит поспать, потрепаться, поесть, и конечно постоянно старается избегать всевозможных передряг, при этом сохраняя лицо героя Империума. Столь харизматичный герой очень прельщает.

Во-вторых, детективную линию автор развил также очень увлекательно. Что за коварные ритуалы совершают злобные еретики? Какова цель высадки огромных сил вторжения Хаоса ? Данные сюжетные арки Алекс расписал крайне занимательно и любопытно. Также стоит добавить приятные нотки триллера в повествовании. Ох уж эти демоны Хаоса.

В-третьих, финальный поворот

с предательством
, а также роковая битва с главным боссом получились невероятно эпичными и захватывающими. Оторваться было практически невозможно. Однако, недостатков в произведении также хватает.

На мой взгляд, главный из них — слишком инфантильный враг. Эти бесчисленные орды Хаоса вели себя невероятно по-идиотски, бросаясь огромной толпой на протагониста и ко. Естественно, доблестные гвардейцы отбивали все атаки практически без потерь. Как следствие, за любимого героя я не переживал от слова совсем. Исходя из аннотации, я ждал также столкновения со злобными космодесантниками Хаоса. Автор их добавил в произведение, но влияние на повествование они оказали минимальное. Особенно жалко было наблюдать, как Алекс бездарно слил столь сокрушительных врагов в финале.

Итого. Всё тот же очаровательный протагонист, интересная детективная история с ритуалами хаоситов, а также яркая битва в финале книги. Все это разбавляется крайне унылыми и скучными битвами с ордами глупых приспешников тёмных богов. 7\10

Призраки прошлого преследуют Каина! Кто мог предположить, что встреча с нелюбимым и глуповатым однокашником и несколько неудачно обранённых фраз и шуток приведут к таким последствиям?

На примере конфликта вальгальского и талларнского полков имперской гвардии Алекс Стюарт неплохо показал ту массу проблем, с которыми сталкивается Империум, из-за разных культурных традиций подконтрольных ему миров, а за одно и всю сложность взаимодействия и понимания между Востоком и Западом.

В то же время, на фоне предыдущих романов цикла, «Игра предателя» смотрится смотрится посредственно. Автор вновь отправляет своего героя по проторенной колее, а логические противоречия наподобие пе обращение Каином внимания на различие противников и практически полное несоответствие поступков декларируемой трусости главного героя подчёркивают этот недостаток.

«Игра предателя» читабельная книга, но начинать с неё знакомство с циклом не следует.

Про комиссара Каина первая книга была, заинтересовала исключительно из-за слаанешитов. Не хотел читать из-за якобы «пародии-комедии» как часто пишут. Но когда начал читать был приятно удивлен. Читается очень легко, присутствует доля детектива. В общем убрал книгу за 4-ре присеста и остался очень довольно-удовлетворенным. А вставки произведений Суллы очень даже к месту. Образ Кана великолепен, он не глуп и образован, как комиссар!!!, но все видит под свои углом зрения, не всегда достоверным и правильным. Но опасность чует своей пятой точкой ))). После прочтения сразу приобрел первые 2-ве части серии.

Ну наконец-то! Долгожданное возвращение комиссара Каина, которого так долго ждал всякий уважающий себя фанат W40k.

Ничего кардинально нового по сравнению с двумя предшествующими томами автор не добавил. По-прежнему книга построена в виде мемуаров самого комиссара, на месте периодические исторические вставки и выдержки из книги генерала Суллы (которые, честно сказать, порядком поднадоели). Зато именно способ подачи текста от первого лица позволяет максимально подробно продемонстрировать образ Каина, раскрыть его читателям. А мемуарно-автобиографическая структура романа, этакий взгляд с высоты прошедшего времени, как нельзя лучше способствует ироничной атмосфере книги. Действительно, трудно себе представить человека, который сразу после кровавого и трудного боя (или даже в его разгаре) впадает в пространные размышления, воспоминания и т.п. А так автору удаётся показать в полной мере и сами события, и отношения Каина к ним.

Сюжет книги не отличается невероятными, захватывающими дух поворотами. Каин со своим полком прибывает в составе экспедиционного корпуса на планету, стоящую перед лицом вторжения хаоситов. Комиссару предстоит выяснить истинные мотивы интервентов, уничтожить местный культ Слаанеш и (в очередной раз) спасти целый мир. В этом ему поможет преданный помощник Юрген и солдаты вальгаллского полка имперской гвардии. Звучит довольно банально, но книжки Митчелла меня привлекают вовсе не сюжетом. Главное здесь — образ главного героя, этакого плутоватого рационалиста, дрожащего над своей драгоценной шкурой. Но, когда доходит до дела, Каин неизменно проявлеет, без преувеличения сказать, чудеса героизма. В мемуарах комиссар шутит над тем, как удачно он создал образ скромного героя и одурачил всех вокруг. Парадокс здесь в том, что именно им Каин и является. Комиссар сражается с космодесантниками хаоса, без страха противостоит коварным демонам, для которых расправится с сотней вооружённых бойцов — плёвое дело. К тому же, главным мотивом действий Каина является вовсе не погоня за славой и даже не пафосное стремление ценой своей жизни уничтожать порождения хаоса (которое после стольких книг про космодесант изрядно приелось). Комиссар всегда действует во благо других людей, ради спасения своих солдат, своего генерала, обитателей того мира, в который забросила его судьба. И при всё этом считает себя трусом, озабоченным спасением собственной шкуры. Именно этот образ циничного рационалиста, в глубине души, однако, куда более безупречного этически, чем он сам хочет себе казаться, и делают книги о Каине такими увлекательными.

Итог — нетривиальный боевик по популярнейшей межавторской вселенной, наполненный и красочными боевыми сценами, и детективно-интриганской линией, и здоровым юмором-иронией, и (самую капельку) обязательным «за императора»-пафосом. А куда ж без него?))) Читать безусловно стоит, и в первую очередь из-за образа самого Каина. Оценка: 8 из 10.

Меня пугали, что серия портится, и «Кайафас Каин-3» сильно хуже предыдущих. Облегченно перевожу дух — если хуже, то лишь настолько, насколько третья часть трилогии стандартно выдыхается в большинстве случаев.

Все компоненты на месте — обаятельная личность рассказчика, рассудительные перебивки «редактора», стратегия трусости, ведущая к победе. Хорошо б, если б было поменьше героев из первых частей, и появились новые люди — старые приколы все ж поднадоели. Сюжет не дурацкий и не высосанный из пальца, а вполне себе логично развивается, мочилово не бессмысленное квестовое (предыдущий, 2-й роман, помнится мне, немного этим грешил): тут есть стратегическая загадка, которую Каин пытается решить. Марку автор, короче, пока удерживает, посмотрим, что будет в следующих книгах цикла.

Книги о комиссаре радуют меня немногим меньше, нежели книги Абнетта об инквизиторах, несмотря на то, что атмосфера в них кардинально разнится. Хоть по моим личным ощущениям эта книга проигрывает предыдущим двум практически по всем параметрам, она все еще остается замечательным образчиком оригинальной идеи, взращенной на столь однообразной (не значит плохой) почве, как вселенная W40к.

Книги о Каине — как долгожданная таверна с торговцем в РПГ: к ней надо прорываться с боями, а дальше будет только хуже, но здесь и сейчас вполне можно передохнуть. Передохнуть, в первую очередь, от остальных W40к-книг, однообразие которых вполне себе может достать, да так, что читать больше не захочется. Книги Митчелла о Кайфарасе — нечто не напрягающее, развлекательное, но в то же время со знакомым антуражем.

Книга предназначается к прочтению прежде всего тех людей, кто уже знаком с предыдущими двумя томами похождений комиссара. Остальным просьба отложить книгу, и взять «За Императора!», ибо будет благоразумнее, да и к пониманию персонажей/событий не возникнет множества вопросов.

Вообще, поставил бы 7,5 баллов, если бы было можно, но если выбирать между 8 и 7, то выбираю последнее — все-таки, 8 баллов получают не столь поверхностные и узкоспециализированные книги.

Как и предыдущие книги, очень понравилась. Некоторые могут сказать, что все 3 книги повторяют одну и ту же концепцию — Каин, шутя описывает своего помощника Юргена, потом ему дают сложное задание, на сложном задание он ползает где то в темном месте с кучей солдат. Но давайте посмотрим на это здраво: ведь эта серия во вселенной Warhammer 40k, единственная(я читаю тока на русском), где можно действительно посмеяться. Следовательно эта книга отдых для мозга(в хорошем смысле), без отрыва от вселенной.

Сегодня дочитал эту книгу. На мой взгляд средненько. Выдержки из дополнительных источников между главами, как и в предыдущих книгах, несколько раздражают, автор постоянно повторяется(и об <аромате> Юргена, и о необходимости выдержек,и о нечитабельности произведений Суллы и т.д.). Стоит отметить, что книгу портит и перевод(например лазганы стреляют лазерными болтами, а цепные топоры хорнитов внезапно превращаются в мечи:smile:). Сюжет становится динамичнее только к концу книги. Тем не менее автор выдерживает стиль, и в романе присутсвуют моменты, которые заставят улыбнуться, к тому же аффоризмы в начале каждой главы сильно добавили в качестве.