Василий Ванюшин «Жёлтое облако»

Жёлтое облако

Когда на японские города упали американские атомные бомбы, озаботилось не только человечество Земли. Об атомных взрывах стало известно на далекой планете Альва. Альвины однажды пережили атомное нападение с соседней планеты Рам; обеспокоенные взрывами на Земле, они посылают свою экспедицию на Луну — ближайший спутник Земли.

Советский космонавт Николай Стебельков прилетел на Луну, чтобы основать здесь научную базу. Совсем с иной целью появился на Луне Дин Руис, сын президента «Атлантик-компани»…

Ванюшин, Василий. Желтое облако. Роман. Илл: В. Псарев и Г. Фильчаков. [Напеч. с сокращениями]. Простор, 1962, № 3, с. 90-125; № 4, с. 100-124.

Желтое облако
1964 г.

В детстве не читала.

А сейчас «посчастливилось». Много советских штампов, обилие странных нестыковок придуманного хода истории по пути в светлое будущее. К чему там было ответвление с русскими баптистами — автор хотел поучаствовать в антирелигиозной компании?

Наивно и однобоко, но кое-какие всплески интереса в процессе чтения накатывали. Например, разговор Стебелькова и Кайбола о Толстом и цене человеческой жизни. Конечно, советский космонавт своим поступком в финале разоблачит практику слюнявого гуманизма, но в середине книги слова инопланетянина звучат свежо и крамольно.

А еще мучили смутные подозрения, что автор кое-какие идеи почерпнул из «Дня, когда остановилась Земля»...

Читал этот роман более 40 лет назад. И с тех пор не могу понять, почему инопланетян называют дружественными без кавычек и нашими союзниками. Разве они не привезли желтый газ для того , чтобы распылить его над землей? И ведь планировали это сделать. А желтый газ уничтожает ВЕСЬ(?) металл.

И теперь представьте: рушатся дома и плотины, падают самолеты и разрушаются поезда и автомобили. Корабли рассыпаются в море. У человека не останется металлических инструментов. С атомными бомбами сложнее. Я не знаю, взорвутся ли они. Тогда наступит ядерная зима. Вот и будет счастье для тех одиночек, которые не погибнут в течение недели. В 1962 году выжило бы немного больше людей, чем в 2014 году.

Так что инопланетяне в романе даже глупее наших земных политиков. Иначе они не привезли бы этот газ вообще. Таких «друзей» даже близко нельзя подпускать к Земле. В романе Ванюшина все обошлось, а в других...

Несмотря на несомненную космическую романтику, присутствующую в романе, и довольно оригинальную идею (техническую — жёлтого газа), общее впечатление какое-то тошнотворное. Дело даже не в том, что имеет место явный агитпроповский перебор (подлые и коварные американцы и беззаветные советские люди), протест вызывает изображение людей науки, то, как они её продвигают вперёд. Образцом всё ещё служит Жюль Верн, у которого одиночки совершали супер-открытия. И потом, все герои какие-то плоские, картонные. Чуть-чуть поживее — Дин Руис. Но и тот — пародия на морально разложившегося янки.

Вместе с тем не могу не отметить некоторое своеобразие альвов. Как уже было сказано до меня, настолько рассудочно-бесчеловечными высокоразвитые цивилизации в отечественной фантастике, кажется, никто больше не изображал.

Типичное для своего времени произведение. Борьба с капиталистами и шпионаж были приметами такой фантастики. Книга даже слегка запоздала. Но в отрочестве всем нравятся приключения, а стиль остается без внимания. Оценка по впечатлениям юности.

Недавно попалась в Буккросинге-взял в свою библиотеку.

Перечитал и снизил оценку

Обычная история о классовом противостоянии и борьбе на земле и в космосе. Все это уже было и в книжках Александр Беляева, и Александр Казанцева, и многих других. Добавлена только атомная бомба. И главный враг американский капитал. А также инопланетные союзники (наши). Даже в юности повесть никакого впечатления не оставила, несмотря на бушующую в то время «холодную войну», которая, собственно, и определяла главное направление фантастической и приключенческой литературы того времени, включая горячо любимый многими жанр шпионской литературы. Но в коллекции книжку Ванюшина все-таки сохранил, наверное, из-за настольгии по подростковому пылу защитить родную планету.