Лорел Гамильтон «Strange Candy»

Strange Candy

Другие названия: Странная конфетка

Сборник, год

Сборник из 14 коротких рассказов, включающий в себя как опубликованные, так и ранее не издававшиеся рассказы. Все доступны на русском языке в любительских переводах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Geese  [= Гуси] (1991)

Прочитала сборник не без удовольствия, ибо люблю и творчество Лорел Гамильтон, и английский язык. Конечно, была несколько разочарована: и название, и оформление обложки давало надежду, что кого-то будут страстно облизывать...а потом он окажется удивительно странным...или неожиданно чужим:smile: Но...противоестественной эротики в сборнике мало. В этом отношении меня порадовали только «The girl who was infatuated with death» , «The edge of the sea». В первом из названных рассказов присутствует мой любимый Жан-Клод. И не только присутствует;) Во втором — неотразимые «русалы» пьют жизненные силы одиноких дамочек на пляже. Запомнился рассказ «Selling houses» обилием крови и каким-то неприятным «послевкусием». Понравился «A scarsity of lake monsters» — во-первых, концовка неожиданная, во-вторых, я тоже люблю животных, поэтому мне очень понятны чувства и поведение главной героини рассказа. Ещё запомнился рассказ «A lust of Cupids». Забавная вещичка, хотя такой юмор наводит на мысль о глянцевых журналах, типично женских. Можно читать даже детям.

На мой взгляд, многие рассказы Гамильтон значительно удачнее её романов -лучше проработаны сюжетные линии, изящны описания «декораций», почти в каждом рассказе есть одна главная идея, вполне разумная.

На каждый из рассказов мною написан отзыв. Кто заинтересовался — читайте дальше.