Теренс Хэнбери Уайт «Darkness at Pemberley»

Darkness at Pemberley

Ныне Теренс Хэнбери Уайт прочно занимает своё место в английской литературе, как автор неподражаемых фантастических работ. Куда менее известно, что в ранние годы Уайт был ярым энтузиастом детективных историй, и написал по меньшей мере одну повесть, которая, к несчастью затерялась в годы Великой депрессии.

«Darkness at Pemberley» впервые была опубликована в Англии в 1932 году и получила отличные отзывы для книги начинающего автора. В ней удачно сочетались два актуальных для того времени элемента: интеллектуальная шарада (а это была одна из лучших головоломок с запертой комнатой своего десятилетия) и держащий в напряжении сюжет, которого не постеснялись бы современные ему мастера мистической прозы. Сочетание этих факторов довольно скоро заставляет инспектора Буллера расписаться в собственном бессилии.

Как и ожидается от Уайта, сюжет оттенён бессчётными штришками его кипучего воображения, которые и делают его работы столь необыкновенными. Так, например, обстоятельства первого убийства в университете, в котором с лёгкостью узнаётся Кембриджский Куинс-колледж, были таковы что издатель потребовал от Уайта вставить перед текстом заявление о том, что персонажи и обстоятельства являются плодом авторского воображения и не стоит выискивать их прототипы на кафедрах какого-либо учебного заведения. И стоит отметить странную игру, которая ведётся в усадьбе Пемберли, где уже не ясно, кто кого ловит, сыщик или преступник?