Владислав Крапивин «Тень каравеллы»

Повесть, год

Обе части публиковались как самостоятельные произведения.

1971 г.
1973 г.
1974 г.
Собрание сочинений. Книга 15. Трое с площади Карронад
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1
Колыбельная для брата
Та сторона, где ветер

Если бы вдруг появилось звание «народный писатель», то одним из первых, кто его получил бы, был Владислав Крапивин — ведь многие люди просто выросли на его книгах. Яркие картины детства, точно переданный внутренний мир подростка, увлекательный сюжет — все это отличает книги писателя. А герои его произведений настолько живы, что читая книги Крапивина обязательно переживаешь все происходящее вместе с ними.

Все вышесказанное в полной мере относится и к этой книге. А уж финальный диалог ее главного героя четвероклассника Владьки с самим собой настолько хорош, настолько правдив, что просто обязательно заставит читателя вспомнить аналогичные диалоги, происходившие в голове каждого из нас в таком же возрасте. Сколько раз разумное начало пыталось бороться с авантюрной (?!) жилкой внутри каждого из нас. И почти всегда отступало...

Капитанами, инженерами, учителями становятся. Писателями – рождаются. Очень повезло, что один прекрасный писатель родился нашим современником. Читаешь «Тень каравеллы» и восхищенно думаешь: такие моменты были в жизни каждого из нас. Но только он не просто эмоционально пережил их, но и смог выразить свои – наши! — чувства, переживания словами. Остановил лучшие мгновения лучшей жизненной поры. Счастье момента, когда мама возвращается с работы. Погружение с головой в упоительный мир замечательной книги. Рождение настоящей дружбы. Словом, обыкновенное прекрасное детство. И – без всякого пафоса, акцентирования, к слову пришлось — простые фразы, напоминающие, что детство это – военное: хлеб по карточкам, ноющие от ревматизма руки… Будущий писатель рожден для того, чтобы впитать каждую черточку, каждую примету детства – такого же, как у тысяч его ровесников, чтобы память об этом детстве осталась живой, говорящей.

Стараясь кратко определить суть этой книги, вспомнила название романа другого прекрасного писателя, тоже о детстве и взрослении, — «Обещание на рассвете». Радостно видеть, как в детских впечатлениях и увлечениях угадываются – обещаются! – многие лучшие книги Мастера, и рефреном – гениальная в своей простоте и искренности «Та сторона, где ветер». Вот почему «Тень каравеллы» я восприняла как в некоторой степени черновик, альбом набросков. По ощущениям от чтения – еще одна ассоциация — напомнило «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Поэтому и та и другая книги для меня – для чтения не взахлеб, а по кусочкам, самым любимым, для чтения неспешного, с наслаждением, приятной ностальгией и восхищением ими – удивительными людьми, что родились писателями.