Александр Зорич, Клим Жуков «Пилот мечты»

Пилот мечты

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

О судьбе русского пилота-истребителя, которого, несмотря на героизм, проявленный в схватках с джипcами, выгнали из Северной Военно-Космической Академии за полгода до войны с Конкордией. Теперь ему открыты все дороги, но дороги эти ведут далеко за космические границы России, в глушь Тремезианского пояса, охваченного «золотой лихорадкой»...

Активный словарный запас: очень высокий (3301 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Пилот мечты

Итак, по литературным характеристикам цикл романов признан более чем годным. Но почему-то создается впечатление, что он оказался не вовремя подзабытым. А лично мне кажется, что цикл «Сфера Великорассы» уже достоин войти в ту категорию литературных произведений, который принято называть «классикой«! Аргументация — пожалуста! В настоящее время он актуален, как никогда — хоть в школьную программу рекомендуй! Вспоминается мне один критический отзыв, где его попытались обозвать «патриотической утопией». Ну, и где сейчас, десять лет спустя, этот горе-критик и его мнение? А в те годы авторы, пусть и в несколько ироничной манере, попытались выразить идею — «Быть достойными», «Иметь, чем гордиться», «Мы готовы быть лидерами». И у них — получается! «Конкондинанские инженеры не сумели (вписать ракеты в желательные характеристики), а наши, харьковские инженеры — смогли!» И это так, один из грубых примеров. А главная тема — гордость за страну (читай — директорию, планету, Великорассу) и здоровый патриотизм — она в каждой строке, в каждом абзаце, в каждом движении мысли главных героев книги. Так что, по моему мнению, к прочтению — просто обязательно, и младому поколению прочитать (или хотя бы проиграть) порекомендуйте!

О космическом цикле Александра Зорича и Клима Жукова слышал исключительно положительные отзывы, поэтому, решил познакомиться с данной эпопеей, купив первую часть. В целом, мне понравилось.

Авторы постарались ярко и красочно расписать космическое будущее. Множество детальных описаний только скрашивали повествование. Сюжет также неплох, особенно интересна личность предателя, хотя я все же в процессе чтения правильно угадал. Персонажи вышли живыми, за исключением главного героя, которого авторы представили диким извращенцем, постоянно думающим о сношении с женщинами. В остальном он весьма отважный и умный паренек.

Если оценивать роман в целом, то он понравился. Интересный сюжет, легкий слог, точно проработанный мир. Вот только концовка вышла откровенно идиотской.

главный герой решил поиграть в шпиона, что само по себе полный идиотизм, однако, он ловит главного пирата, за плечами которого стоит множество убийств. Однако зачем его убивать. Лучше оставить в живых, чтобы потом он тебя поймал.
. Глупая, нелогичная концовка портит все впечатление о книге, которая так приятно читалась. Вторую часть брать не тянет, ибо она будет прямым продолжением идиотской концовки «Пилот мечты». 7\10

Может я прочел книгу слишком поздно и если читать ее подростком все будет хорошо? Сейчас мне 30 и книга не понравилась вообще, комикс не более. Но скорее всего прочитай я ее на 10 лет раньше я был бы в восторге.

Книга в целом понравилась.

Не боевая космическая фантастика, а скорее космические приключения.

Начал читать весь цикл благодаря имени Клима Жукова, если кто не знает он кандидат исторических наук — специализация военное дело, оружие.

Книга понравилась хорошим сюжетом, живым описанием действий вокруг героя и хорошим сюжетным поворотам. Тем кто читал первую трилогию цикла — «Завтра война», особенно зайдёт. Мы увидим многие ситуации первой книги под другим углом зрения, что очень сильно порадовало меня. Язык у книги хороший, живой, без формализма. Благодаря Жукову появилась более реальное описание поведения военных и их взгляда на жизнь как на службе так и вне её.

Советую всем любителям космической фантастики

Впечатлен. Редко можно увидеть, когда пятое продолжение цикла, да еще и написанное в соавторстве, превосходит по интересу и некоторой «зрелищности» начало цикла. Здесь именно такой случай. Прекрасный образец приключенческо-авантюрной фантастики, очень захватывающе.

Понравилось:

- захватывающий сюжет. Основная канва несколько шаблонна, однако шаблоны применены очень умело, местами даже – непредсказуемо.

- детально прописанные персонажи. Живые, не «болванчики». Колоритные. Прекрасно представляемые в воображении. В общем, то, что надо.

- язык. Некоторая УРА!-патриотическая косность языка сольных романов данного цикла Зорича меня всегда напрягала. Истребители-космические волки, общающиеся фразами института благородных девиц, чурающиеся секса, не матерящиеся даже в бою, даже на грани жизни и смерти. И все это ощущение искусственности активно дополнялось хрестоматийными фамилиями Пушкин, Дан Тес и пр., что напрочь сбивало мое воображение в попытке нарисовать в голове картинку происходящего в книге. Наконец-то с этим покончено. Появился более нейтральный «Румянцев». Появились вполне себе живые персонажи других директорий (право слово, количество русских в первых романах Зорича зашкаливало, а тупость, убогость и картонность «иностранцев» была прямо-таки сюрреалистичной). Ура! У пилотов появилась нормальная личная жизнь. В том числе и половая. Они научились пить и материться. Главный герой – фактически пират – умеет теперь нарушать закон и убивать врагов, не растекаясь при этом соплями на три страницы в стиле «ааа! Как же я теперь жить-то буудууу! Я в человека стрельнуууул!….» Наконец-то веришь происходящему, веришь, что находясь в, пардон, заднице галактики, насквозь криминальном ее секторе, главный герой ну не может остаться чистым. Короче, герои – однозначный успех соавторов.

- кстати, о «заднице». Только в этом романе я наконец-то поверил в мир Зорича. Только здесь у меня появилось ощущение «огромности» этого мира, ощущение того, что Тремезианский пояс – пусть и важный, но всего лишь кусочек огромной галактики. И это тоже занесу в актив.

Резюмирую: понравилось. Очень. По моей субъективной шкале — твердая девятка. Рекомендую всем любителям легкой приключенческой космо-фантастики. Качественной фантастики.

Уж не знаю, соавторство Клима Жукова помогло, или оригинальный коллектив авторов постарался, но для позднего Зорича не так уж и плохо.

Главное пережить вступление и завязку романа, выполненные в неком ужасном стиле новеллизации компьютерной космической аркады. На этом я чуть было не бросил читать. Однако, вдохновлённый оценкой уважаемых коллег продолжил, и не слишком пожалел.

Роман вышел не чрезмерно хорош, но цель рядового космического боевичка, с патриотическими элементами, выполняет. В конце концов у американских фантастов 70-х кушали мы кисель и покислее.

Итак, роман выполнен в виде ряда новелл, из жизни космического пилота, связанных основной сюжетной линией. События увлекательные, на различный вкус. Звёздные войны, мордобой, секс, немножко триллера. Если преодалеть начальные главы, дальше вполне читабельно. Сценизм не плохой, интрига так же имеется.

Среди образов персонажей встречаются несколько интересных колоритных линий. Главного героя, правда, авторы ухитрились оставить совершенно двумерным до самого финала, не придав ему ни сколько нибудь ясных черт характера, ни стабильной мотивации посупков и решений.

Роман читается легко, развлекает. Думаю, стоит попробовать продолжить цикл.

Шикарная книга! :)

Классика где герой «дурикла картонная» думает не головой, а другим местом. Экшена много и он захватывает, но постоянные дыры в сюжете или непонятно где законченные ветки повествования, мягко говоря, вызывают недоумения.

Космоопера несколько уступает циклу «Завтра война» по целостности сюжета, но значительно превосходит по экшену.

Каждый выбирает для себя.. что читать :)

После не особо удачной книги «На корабле утро», я опасался, что и из «Пилота мечты» ничего хорошего не выйдет. Стоит неудачно использовать старые шаблоны и книгу можно будет смело отправлять на свалку. Как же хорошо, что этого не произошло. Хотя и направленность «Пилота мечты» стала более подростковая, чем у предыдущих книг серии, тем не менее провалом ее не назвать.

В первую очередь я бы отметил живой, яркий язык, которым она написана. Читая роман, легко представляешь героя, его мысли и поступки. Сюжет в меру интригующий и веселый, то есть авторы не стеснялись вываливать на голову главного героя уйму передряг и проблем. Правда, также они не постеснялись помочь ему разгрести их.

Второстепенные персонажи получились живыми, настоящими, со своими грешками и скелетами в шкафу. Вообще, авантюрная атмосфера удалась на славу, суровые будни, полные рутины, стали в изложении Зоричей интересными, захватывающими приключениями. Сами же космические сражения выполнены в привычном стиле авторов, так что их поклонники не будут разочарованы. Единственное, что мне не понравилось, излишне насыщенные любовные похождения героя, но это, на любителя.

Итог: превосходный, авантюристский роман, открывающий новый цикл.

Возможно, книга интересна кадетам учебных заведений ВКС, но у меня другая учетная специальность, я этой псевдовоенной тягомотины не оценил. Поскольку сдулся на первой четверти книги, оценки ставить не буду, хотя это — твердый 1.

Вы представляете, есть люди, которым этот мерзкий опус нравится.

Как и весь цикл, произведение написано добротно, качественно. Мир Великорасы продуман до мелочей, а действующие персонажи вполне достоверны. «Пилот мечты» продолжает общую стилистику первых трех первых книг и вот тут и возникает первый и единственный упрек к авторам.

Основные действующие лица цикла — военные (даже будучи наемными сотрудниками компании «Дитерхази и Родригес они все равно так или иначе воюют), за небольшим исключением и язык, которым написана книга это наглядно демонстрирует. Простое, отчасти даже примитивное изложение со всей очевидностью показывает донельзя милитаризированное и ограниченное мышление главного героя. Многое можно простить 20-25-летнему курсанту, но не близорукую же дурость! Хотя может это так ретроспективная эволюция на людях сказалась, что они дальше собственного носа не видят? :lol:

Однако, этот мой упрек, скорее, чисто эмоционального свойства. Все вышеописанное является неотъемлемой частью уникальной убедительной атмосферы произведения, созданной авторами. За что им большое спасибо.

Любителям творческого дуэта Зорич вообще и цикла «Завтра война» в частности — читать обязательно! Впрочем, авторов отныне вполне можно отнести к классикам современной отечественной фантастики, так что читайте все :smile:

Интересно и увлекательно. Юмор и хороший патриотизм в наличии. Крепкие слова и выражения всегда к месту и удачно, совершенно не портят восприятие текста. Даже постельные сцены вставлены логично и адекватно, именно там где они и могли бы быть в жизни, и эти постельные цены не напрягают и не портят книгу, а это для фантастического боевика — редкость.

Берусь утверждать, что по качеству исполнения авторы вернулись к уровню базовой трилогии. Если даже не превзошли её.

Все-таки Зорич знает, чем порадовать! :)

Начало «Пилота мечты» показалось тяжеловатым.

Но стоило на страницах книги появиться джипсам — и чтение увлекло

так,что не оторваться!

В общем, отличное чтение и для ума, и для сердца.

Зорич сумел опять порадовать новой книгой из цикла «завтра война».

После знакомого начала книги дальнейшие события в компании «Дитерхази и Родригес» увлекли своей динамикой и непредсказуемостью.

Окончание книги получилось внезапным и совершенно неожиданным, что доказывало о скором продолжении.

И оно грядёт! Ждём с нетерпентем вторую книгу соавторов о приключениях Андрея Румянцева пиратов Тремезианского пояса.

«Пилот вне закона» уже готовится к выходу!

Очень не плохая книга как и весь цикл в целом. Однако не дотягивает до «Завтра война». На мой взгляд не хватает действия, перебор с рассуждениями ГГ.