fantlab ru

Джон Атан «Лагерь «Заря»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Лагерь «Заря»

Camp Blaze

Роман, год

Аннотация:

Лагерь «Заря» выглядел совершенно безопасным местом. Зелёный дружелюбный лес, чистое голубое озеро, уютные тёплые домики. Казалось, ничто не помешает детям и их вожатым наслаждаться летними деньками и весёлыми играми на природе.

Но «Заря» уже много лет хранила свою тайну. Тайну кровавую и, возможно, ведущую в бездну не только нескольких подростков с переизбытком бушующих гормонов, но весь мир...

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)
/перевод:
Макс Например (1)


Самиздат и фэнзины:

Грумер
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Нет никаких сомнений, какими произведениями вдохновлялся автор, сооружая этот забавный слэшер, полный клише и определенного рода вторичностей, но на поверку он исполнил то, что, собственно, и собирался сделать, на все свои скромные деньги: развлек любителей жанра и не утомил излишним количеством страниц.

Перед нами откровенный клон «Пятницы, 13-е». При этом он заигрывает как с последующими частями, так и с первой, где, собственно, убийцей был совершенно другой человек, нежели страшилка из легенды. Здесь обыгрывается нечто подобное, создается, возводится на пъедестал страха некий образ восставшего мертвеца, но в итоге мы будем лицезреть вполне земных убийц. Разве что мотивы у них будут железобетонными, и, возможно, их кровавые деяния окажутся вовсе не так ужасны перед ожидающими мир проблемами.

И тут-то и начинается настоящая веселуха, когда «Пятница, 13-е» плавно перетекает в концепцию «Хижины в лесу» со всеми вытекающими. И если бы не было этого поворота, «Лагерь...» оказался бы просто совсем заурадным крошиловом человеческой плоти, ничем не выделяющимся среди собратьев. Но сочетание двух франшиз сделало чтение куда более веселым и разнообразным, заставив читателя в последней трети романа если не удивиться, то хотя бы не разочароваться, что все кончилось слишком банально.

В «Лагере...» достаточно кровавые и более-менее подробно описанные убийства, но назвать его полноценным сплаттером язык не поворачивается. С таким же успехом мыожно было бы любой современный детективный триллер в духе Тилье или Гранже занести в ту же копилочку. Автор не старается проливать литры кетчупа на каждой второй странице, а порой даже избегает излишних деталей. Он все-таки блюдет законы слэшера, отделенного от сплаттера определенным уровнем безбашенности насилия и его — довольно часто — сексуализации. Полноценного полового интима в «Лагере...» тоже нет, поэтому и сцены совокуплений различной степени погружаемости в предмет отсутствуют: часть героев, конечно, очень стремится воплотить в жизнь подростковые хотелки, но мало кто добирается даже до второй базы.

Товарищ Атан создает неплохую атмосферу напряженности, и ее хватает ровно на те сто страниц, которые отведены роману. Кто-то найдет произведение чистейшим плагиатом с излишне узнаваемыми корнями, а кому-то вполне приятно будет воспринимать его в качестве стилизации классики. В любом случае, нам, читателям, не так часто — в отличие от синематографа — попадаются слэшеры про летние лагеря, вожатых и маньяков, быстрые и напористые, которые под конец еще и способны развернуть ситуацию на сто восемьдесят градусов и порадовать дополнительным, вторым, финалом.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх