Эрик-Эмманюэль Шмитт «Евангелие от Пилата»

L'Évangile selon Pilate

Был ли Иисус или это всё фальсификация? Пилат, как официальный представитель Рима, начинает расследование произошедшего события, которое христиане называют «воскрешением». Чем дальше продвигается следствие, тем запутаннее всё становится...

Оскар и Розовая Дама

L'evangile Selon Pilate
(французский)

Довольно небольшой роман, состоящий из двух частей. Первая — вроде дневника самого Христа, а вторая — письма Пилата своему брату, в которых Пилат пытается найти исчезнувшее тело Христа и понять, что же произошло.

Написано легко, читается быстро, гладко, по мне так даже слишком гладко, как не очень цепляет, что ли... Все в общем, соответствует каноническим Евангелиям и недосказанности только там, где происходят чудеса. Кажется, чудеса в нашем мире нашими словами и описать сложно. То есть как описать невероятное обычными словами?.. И как объяснить их окружающим, чтобы поверили те, кто не видел сам?

А еще, уж слишком прилизано описан тогдашний народ Иудейский. Со всеми тогдашними фракциями, ожиданиями Мессии, религиозными фанатиками, зелотами, желавшими войны и т д... Ведь все это вылилиось в ужасную войну через энное число лет