Блейн Ли Пардоу «Roar of Honor»

Roar of Honor

Другие названия: Рев чести

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Анжела Беккер — восходящая звезда в клане Призрачного Медведя. Посвященная долгу и чести, неустанная в достижении безупречной победы, живой пример превосходства клана. Получив приказ сформировать новый тринарий с нуля, она ухватила шанс получить своё подразделение. Тем более, что они должны быть размещены на планете Тоффен, на границе территории Призрачных Медведей.

Но то, что честь для некоторых, является возможностью урвать кусок для других. Во главе с кровожадным Дирком Радиком силы клана Волка атакуют, чтобы захватить планету у неопытных войск. Но охотники скоро становятся добычей, поскольку «Наседающие Медведи» соответствуют своему названию.

Только, когда дым битвы развеивается, Анжела понимает, что большая честь стоит большей цены, которую она, возможно, не захочет заплатить...

1. Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 02.01.3062 по 21.04.3062 года.

2. Переводчики — инициативная группа сайта http://www.cbtbooks.ru

3. В некоторых источниках говорится, что соавтором романа выступал Мел Одом, но эта информация не подтверждена.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Mechwarrior»

Первый роман по вселенной БТ, который более близко знакомит читателя с кланом Призрачного Медведя. Вслед за Нефритовыми Соколами, Волками, Дымчатыми Ягуарами и Нова Котами у нас появляется возможность изнутри понаблюдать и за этим кланом с его обычаями и ритуалами.

Главный герой романа — ристар (восходящая звезда) Призрачных Медведей Анжела Беккер, которая получает предложение возглавить новообразованное подразделение и отправиться на пограничный мир Тоффен для несения гарнизонной службы. В это же самое время известный звёздный полковник клана Волка Дирк Радик вместе со своим подразделением «Кровопийцы» решает устроить испытание владения за этот мир.

Один из минусов данного романа — слабая прорисовка персонажей. У Медведей было более-менее интересно наблюдать за трансформацией мехвоина Бетани, сумевшей преодолеть свои мелочные эгоистические амбиции и начать работать в команде на общее благо. Показались интересными персонажи Грегори и доктора Дрогана, а вот Стоуна и Цзена автор мог бы раскрыть и пополнее. Из Волков самой вдумчивой и толковой оказалась звёздный капитан Джерган, но Радик подавлял её своим эго, не давая ей возможности высказать опасения и соображения.

В отзывах к роману англоязычные читатели пишут, что кажется невероятным, как это неопытное подразделение Медведей «намылило шею» одному из лучших воинских формирований Волков. Но, надо сказать, в жизни бывает немало случаев, когда недооценка и пренебрежительное отношение к противнику играет с заведомым фаворитом злую шутку (взять хотя бы легендарную битву на Тукайиде). В итоге овеянные славой «Кровопийцы слишком уж беспечно и самонадеянно подошли к этому испытанию, забыв про осторожность, и заслуженно потерпели поражение. Вина лежит исключительно на командире и его упрямстве и эгоизме. Первые два неудачных сражения вселили нервозность в Дирка Радика и его воинов, заставив и дальше совершать фатальные ошибки и необдуманные действия. К тому же не такие прямо новички находились в распоряжении Анжелы Беккер. Почти все воины были с опытом, Беккер оставалось сплотить их в единую и подающуюся управлению команду.

Пардоу, как он сам написал в предисловии к роману, был сильно ограничен в сроках, поэтому в оригинале присутствует много неточностей и ошибок, к счастью, исправленных редакторами русского перевода. Над самим текстом надо бы ещё поработать, но в основном остались вопросы вычитки, грамотности, стилистики и терминологии.

Автор в конце произведения мог бы показать всех выживших воинов тринария и произошедшие в них перемены, или хотя бы довести до логического завершения линию Бетани-Грегори, но либо не посчитал нужным, либо просто упустил этот момент из-за спешки. Сам роман от дополнительных одной-двух глав только выиграл бы и смотрелся гораздо целостнее.

Также в предисловии Пардоу отмечает, что Брайан Нистул, автор ещё одного романа про Медведей, вышедшего чуть позже («Испытание местью»), буквально «затопил» его информацией об этом клане.

В итоге мы имеем неплохой роман, который стоит прочитать хотя бы из-за возможности поближе познакомиться с кланом Призрачного Медведя и его руководящим составом.