Томас Грессмен «The Dying Time»

The Dying Time

Другие названия: Время умирать

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Через несколько дней после кончины легендарного воина Грейсона «Смерть» Карлайла, наемные силы «Легион Серой Смерти» призваны к работе. Их миссия заключается в защите Геспера II в регионе Остров Скай. Пока бушует гражданская война, жизненно важно, чтобы знаменитые производственные мощности завода боевых мехов «Дефианс» на планете не попали в руки врага. Видя, как лиранцы и дэвионисты перегрызают друг другу глотки, сепаратисты Ская воспользовались возможностью спровоцировать новый мятеж, и они тоже угрожают безопасности Геспера II и его заводов.

Теперь командиром «Легиона» стала Лори Карлайл, вдова Грейсона. Но Лори не понимает, что её войска не более чем пешки в продолжающихся военных действиях между фракциями Виктора Штайнера-Дэвиона и его хитроумной сестры Катрины, что легион «Серая Смерть» на пороге битвы и размена в ней.

Если есть какая-то константа во Вселенной, это то, что пешки приносятся в жертву...

1. Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 22.05.3065 по 18.07.3065 года.

2. Книга была переведена на русский язык в электронном виде для сайта www.cbtbooks.ru (переводчик — Алексей Журавлев) в 2012 году.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Mechwarrior»

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion»  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion 2»

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Гражданская война в Федеративном Содружестве

Для многих читателей и почитателей Battletech романы Кейта о «Легионе Серой Смерти» являются краеугольным камнем в зарождении их привязанности и многолетней верности к бескрайней вселенной шагающих мехов и неофеодализма в различных его проявлениях. Я также, как и многие в нашей стране, первой приобрёл и прочитал книгу с глянцевой красивой обложкой, которая называлась просто и понятно — «Битва». Ну и пошло поехало. После того, как книги по БТ перестали издавать в России, я надолго отошёл от этой темы. Узнав несколько лет назад, что есть энтузиасты, которые переводят и даже пытаются издавать неопубликованные у нас книги, интерес немедленно возродился. Пусть я понимаю, что эти произведения сильно уступают образцам качественной литературы и не несут какой-то особой смысловой нагрузки, но это как первая любовь — запоминается на всю жизнь. Так же у меня, к примеру, получилось с Эдмондом Гамильтоном. Так вот, спустя почти 30 лет, мне наконец-то выпал шанс дочитать историю про «Легион» до конца.

Роман написан не Кейтом, а Томасом Грессменом, уже известным по трилогии о завоевании войсками Внутренней Сферы Хантресс и романом про «Эриданскую лёгкую кавалерию». Интересно, как автор двигался от героико-патетической трилогии об оперативной группы «Змей» до депрессивных вызывающих чувство уныния и безысходности «Момента истины» и «Время умирать».

Понятно, что у автора была задача «убить» Легион, но можно было это сделать как-то поадекватнее, что ли.

На протяжении всего романа Лори, которая возглавила «Легион» после смерти Грейсона, принимает ошибочные решения, которые приводят к большим, а главное, бесполезным потерям и техники, и людей. Странно, что Макколл, авторитетный ветеран и друг семьи Карлайлов, толком ни разу не помогает Лори дельным советом, весь роман как будто «плывя по течению».

Чем объяснить неудачные решения Лори? Тем, что она растерялась, приняв командование? Непонятно, почему она не щадила своих воинов в схватках и постоянно лезла на рожон, хотя уже и командиры дружественных подразделений предлагали ей дать легионерам время на отдых и зализывание ран. Хотела доказать всем, в том числе и себе самой, что она достойна своего умершего мужа? Да и вне сражений она ведёт себя странно. То сетует, что ей крайне неприятно и горестно писать «похоронки» семьям погибших воинов «Легиона», то вдруг начинает задумываться, хорошо ли она выглядит, или у неё, как у Джины Чиампы, командира 15-й Лиранской ПБГ, появились лишние морщины и седые волосы. И это в тот момент, когда само существование «Легиона» находится под угрозой и весь мир вокруг неё рушится.

Ещё хочется отметить калейдоскоп новых лиц в «Легионе», которые абсолютно не запоминаются. Вот у Кейта отлично получалось создавать запоминающихся персонажей, чего стоит хотя бы Макколл.

Хоть книга и во многом уступает ранним романам про «Легион», но прочитать её стоит хотя бы для того, чтобы узнать, чем завершился боевой путь знаменитого отряда наёмников. Да, разработчики вселенной возродили «Легион Серой Смерти» почти через сто лет после описываемых в романе событий, но это, как говорится, совсем другая история.

Книжки явно написана исключительно для того, чтобы уничтожить Легион. Причем она это делает предельно грубо, «в лоб», даже толком не поясняя, почему все произошло именно вот так. Фактически представляет собой набор эпизодов: такой-то засветившийся ранее герой шел — упал... нет, не гипс, потому что не очнулся; другой пошел — упал — не очнулся; следующий пошел — упал — нувыпонели... Да, есть экшн, но сочувствовать некому и незачем: гибнут не персонажи, гибнут безликие носители имен и фамилий, часть из которых раньше ни разу не засветилась в серии про Легион, что делает их еще более «плоскими».

В лучшем случае книжка представляет собой интерес как условно-документальная литература о вселенной battletech с каким-никаким описанием обстоятельств завершения боевого пути Серого Легиона Смерти. Художественной ценности практически не имеет. Очень жаль, что история столь прославленного подразделения заканчивается столь невыразительно.