Кейт Лаумер «Машина грёз»

Машина грёз

The Dream Machine

Другие названия: Машина Грёз

Повесть, год

Частный детектив Флорин берется охранять сенатора, который не справляется с предвыборной кампанией, но оказывается втянут сперва в побег сенатора, затем в схватку с пришельцами и таинственный эксперимент по изменению сознания. В каком мире он оказался, почему не помнит своего прошлого, где границы реальности — всё это предстоит выяснить легендарному Флорину, Стальному Человеку, в этом жестком научно-фантастическом сне!

Звездные мошенники

Бомба времени

«А может в жизни вообще нет ничего реального», — это утверждение из текста повести вполне можно поставить эпиграфом к ней.

С самого начала развития сюжета, в ней всё не то чем кажется, и все не те, кем кажутся. Особенно это касается главного героя этого произведения. Кто он? Частный детектив? Наёмник? Учёный? Сенатор, претендующий на самые высокие политические посты? Или же...кто он такой в конце концов? Ответ мы получим в самом финале и он очень не прост для понимания.

Политические интриги галактического масштаба; научные эксперименты, связанные с испытаниями некоего агрегата под названием Машина Грёз, включение которой затрагивает пол-Галактики; коварные безгубые, безвекие, безносые красноглазые рептилоиды — полный набор лаумеровских «фишек», которые он продвигает из текста в текст.

Все эти реальности внутри реальностей, подмена и моделирование этих самых реальностей весьма интригуют. Лично мне развитие сюжета в некоторых местах очень напомнило фильм «Начало». Помните такое голливудское кино с Леонардо Ди Каприо? Не удивлюсь, если окажется, что создатели фильма знакомы с этим текстом писателя.

В итоге всех этих игрищ главгир практически становится Творцом, Креатором, Создателем. Он, как это уже встречалось в произведениях автора (видно эта тема автору очень была близка) переходит на уровень Бог. Сильно, ничего не скажешь. Только вот, на мой непросвещённый взгляд, концовка повести очень слабо связана с основным её содержанием. Да Бог с ним, хозяин — барин. Это я к тому, что каждый автор творец своего сюжета и своих героев. Но про читателей забывать не стоит. Нервы у нас не железные!

В итоге мы имеем коммерческую развлекательную фантастику с небольшим уклоном в психоделику и сюрреализм. Все эти игры в Бога и подмены реальности, конечно, впечатляют, но жить нужно настоящим.

Особых восторгов «Машина грёз» у меня не вызвала. Она типично-стереотипна и повторяет многие «задумки» Лаумера, встречаемые в его предыдущих повестях.

На «свежачок», людям, которые только начинают знакомиться с творчеством этого писателя, вполне должно зайти.

Скоротать вечерок за нескучным чтением — самое то.

Произведения Кейта Лаумера всегда не оставляют равнодушным — там всегда достаточно динамики, авантюры, головокружительных идей в сюжете и , конечно же, юмора. Уникальным по своему оказался короткий роман Лаумера «Машина грёз», опубликованный в далеком 1970 году в журнальном варианте, он оставался и поныне не включенным ни в какой-либо из сборников автора, и тем более не разошелся отдельным изданием в периодике. А значит работу проведенную по извлечению романа на Свет Божий и её презентацию нашему читателю серией БААКФ можно считать успешной и зачетной, ибо данное произведение подпадает под гриф — «редкости и диковинки«!

Здесь есть все, что не пожелаешь! Но самое главное увлекательная остросюжетная нить, которая переходит в философскую концовку! Встречали ли Вы Кейта Лаумера в образе философа? Безусловно — нет, ибо все привыкли к лихим закрученным сюжетам , а не к рассуждениям на разные глобальные темы! Но главному герою мистеру Флорину (он же и по совместительству — сенатор , причем абсолютно об этом не догадывающийся ) придется пережить массу неприятных переживаний и моментов , прежде чем он начнет что-то понимать, и сможет обрести наконец свою настоящую личность. Ведь кругом одни заговоры, фальш, обман, подставки...И всё, как кажется, складывается против Флорина, потому что все пытаются его втянуть в какой-то план, не понятный главному герою, да и нам с Вами до самого конца романа — это какие-то политики, изобретатели-рационализаторы, да и галактическая ящерка талдычит о своих космических делах,но все они обретаются вокруг одного непонятного предмета — машины грёз... Флорин должен разрубить весь этот сотканный «гордеев узел» и найти себя. Вот здесь маэстро Лаумер и запускает свою скрытую задумку и представляется нам с Вами , как истый философ, уходя в дебаты о человеке и о Боге , и о том, что может сотворить человек, став таким же, как и свой создатель!

Очень яркое произведение, правда не оставляло у меня впечатления, что где-то я раньше его у Лаумера уже читал, но возможно только некоторая схожесть с сюжетными линиями произведений, позволила мне сделать такой вывод. Но тем не менее , встреча с любимым писателем принесла только позитивные эмоции. Надеюсь, что и у Вас , после встречи с данным романом останутся положительные отзывы.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

После некоторых размышлений и воспоминаний до меня дошла одна вещь, что «Машина грёз» есть не что иное, как журнальный вариант «Ночь иллюзий«! Надеюсь кураторы библиографии Кейта Лаумера сделают соответствующие отметки в обоих произведениях...