Георгий Брянцев «По тонкому льду»

По тонкому льду

Их было трое. Трое друзей: Андрей Трапезников, Дмитрий Брагин и Геннадий Безродный. Они вместе начинали работу в органах ОГПУ. Но описание событий начинается с 1939 года, когда многое поменялось. Когда один из друзей становится начальником, когда меняются люди и обстоятельства. Когда в стране еще слышны отголоски «чисток» и «проверок на благонадежность».

И поэтому первая часть — рассказывается Андреем Трапезниковым и повествует о событиях того года.

Но во второй части события перескакивают в 1943 г. и уже Дмитрий Брагин повествует о том, что произошло в городе, оккупированном немцами и где опять сошлись пути-дороги героев книги.

© sag

Первая публикация «Советская Украина» 1960г №№ 3-7.

«По тонкому льду» 1966, СССР, реж: Дамир Вятич-Бережных

1966 г.
1970 г.
Советский детектив. Том 5

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Хороший патриотический подростковый роман о буднях чекистов конца тридцатых в первой части и о борьбе подполья в уездном городе в годы войны.

Смущает выбор изложения — два дневника.

Я, например, не могу себе представить разумного лейтенанта НКВД ведущего дневник в 39 году в котором излагается несогласие с рядом решений партбюро. Не говоря уж о переносе в дневник хода незаконченного расследования. Понятие служебной тайны отсутствует напрочь.

Но если в первое дневниковое изложение ещё можно хоть как то поверить, то вторая часть...

Ну да, ну да... Разведчик действующий на оккупированной территории просто обязан вести дневник с описанием диверсий, задуманных операций и т. д. А кроме того, таскать его с собой при смене дислокации.

Если кто интересуется старыми изданиями, советскими авторами которые писали в стиле «шпионского романа»-этот отзыв для них. Хотя назвать данное издание, чисто «шпионским» рука не поднимается. В нем больше реалистичности, хотя кто уже сейчас может это подтвердить, ну не те же новоиспеченные «историки» обливающие грязью всех сотрудников НКВД. О сколько, сейчас поднимется протестов. Ну было это, было. Да, мельница репрессий больно ударила. Но не все же были отявленными карьеристами и просто «сволочью». И вот в первой части повести автор и ведет реалистический (на взгляд автора) повестовование о работе сотрудников НКВД. Да было трое друзей, один из которых поддавшись карьерским наклонностям, предает жену, друга и становится начальником. О взаимоотношениях в отдельном отделе, между друзьями, начальниками и сотрудниками, на фоне раскрытия шпионской сети, которую возглавляет неуловимый Дункель и ведется речь в первой части. Причем все этапы расследования, становятся как бы фоном в отношениях между друзьями и начальством. Здесь получилось, как бы реалистическое изложение на фоне «шпионского расследования».

И вот вторая часть. События уже происходят в оккупираванном немцами городе. Ну, и естественно участвуют все трое героев первой части. И опять же автор ведя речь от имени одного из персонажей повествует о сложностях подпольной работы, о создании ячеек, о планировании разведданных, диверсий и прочем. И опять же о взаимоотношениях людей оказавшихся в то тяжелое время, когда якобы «вредный тип», которого надо было расстрелять в 30-годы, становится патриотом и активно уничтожает захватчиков. А тот, который, яро выступал с трибун, кто гневно клеймил всяких «сочувствующих врагам», который выбился в начальники и получив задание возглавить подпольную организацию, прячется от всех, создав уютное гнездышко и трусливо открещивается от активных действий, а в последствии и предает товарищей. И тут автор, не много сгладил ситуацию, когда Г. Безродный на допросе в гестапо сходит с ума, поняв, что он совершил.

Чем это произведение отличается от других. Здесь нет ярко выраженной приключенческой составляющей, где главное: в первой части раскрыть шпионскую сеть, а во второй показать героическую борьбу подпольщиков, используя приключенческую основу, основной упор автор взял на реалистичность взаимоонтошений между людьми, разными людьми, с разными характерами, не деля на откровенно черные и белые тона. Ведь каждый человек особенный. И именно это притягивает к чтению.

Прежде чем написать, решил посмотреть и фильм, созданный по этому произведению. И приятно удивило, хотя сомнения и были, как точно порой сценаристы или режиссер передали нюансы книги. Получилось вполне удачно, фильм просто дополняет книгу. Естественно, многие эпизоды пропущены, но получилось вполне органично и естественно. Хотя, сколько людей столько и мнений.

И еще одна находка. Один из авторов сценария... Юлиан Семенов.

Книга отлично читается даже в наши дни. А в первый раз прочитал в школьные годы, когда мы еще не были избалованы этим жанром.

Вообще Брянцев — классик советского шпионского романа 40-50х годов — «Клинок эмира», «Конец осиного гнезда», «Следы на снегу», «Голубой пакет»«Тайные тропы», «Это было в Праге» и др. Конечно, далеко не вся правда, но... зато без нынешних «чернухи» и «порнухи»