Майкл Муркок «The Black Blade of the Barbary Coast: The White Wolf Secret»

The Black Blade of the Barbary Coast: The White Wolf Secret

Комикс, год; цикл «Tom Strong»

В Миллениум-Сити непогода: разразилась страшная гроза. Даже знаменитый Том Стронг, призвав на помощь всю современную науку, не может остановить ураган. А в это самое время его помощник Соломон встречает в баре благовоспитанного джентльмена, который вежливо признается: «Вы только не пугайтесь... но это всё случилось из-за меня».

Кто он, этот незнакомец из паба? Какую тайну он скрывает?

Иллюстратор: Джерри Ордвей

— цикл «Tom Strong»

Для фанатов — интересно; но я не настолько «тащусь» от фантазий ММ (тем более — позднего ММ), чтобы восторженно скатиться под стол от одного лишь того факта, что пресловутый красноглазый альбинос «отметился» и в этой истории. И если для кого-то сами слова «Moonbeam Roads» — как наркотик-приманка, то... меня теперешняя концепция его Мультиверсума оставляет равнодушной. Лучше бы писал как когда-то — в стилистике до сих пор непревзойденных им же самим «Корума» и «Эрекозе».

Кроме того, это не фэнтези ни под каким видом — скорее, обычный для ММ последних лет «городской роман». Полу-мистика, полу-признание в любви Лондону, Нью-Йорку и иже с ними.

Я больше люблю несуществующий, но от этого не менее добрый, красивый и манящий к себе город Танелорн.

Но если отвлечься от того, к т о автор (и от того, что он, в принципе, способен на большее)... как очередная супергеройская граф.новелла (типа «Смерти в семье» и т.д.) — читается вполне себе неплохо.