Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге»

О чём я говорю, когда говорю о беге

走ることについて語るときに僕の語ること / Hashiru koto tsuite kataru toki ni boku no kataru koto

Сборник, год

Писатель — это бегун на длинные дистанции. Целеустремленность, сила воли, желание двигаться вперед и способность отстраниться от всего лишнего — те качества, без которых невозможно каждый год пробегать марафон и писать книги (пробежать один марафон и написать одну книгу так же не просто).

В этой книге писатель и любитель бега на длинные дистанции Харуки Мураками пишет о себе, беге и литературном творчестве.

И хотя в книге бег не сравнивают с чтением, попробуйте хотя бы пробежать глазами страницы этой книги.

Сборник автобиографических очерков.

What I Talk About When I Talk About Running

Харуки Мураками как создатель художественной литературы — скучный и занудный человек. Как автор книг в жанре нон-фикшн, совсем другое дело!

При чтении его мемуаров, публицистики или документальной прозы (например, «Подземка») замечаю, что у Мураками проявляется опыт и мастерство, из невесть каких потаённых глубин метропольной души вырывается прекрасное чувство юмора. На страницах «О чём я говорю...» писатель пробует философствовать о беге, вдобавок ещё и виртуозно иронизирует над собой любимым. Удивительно: в данной книге есть канва и приличный слог.

Короче, в этой книге есть всё то, чего так сильно недостаёт серым романам Харуки Мураками, и отсутствует всё то, что отталкивает меня от дальнейшего знакомства с его невзрачными романами: вечные недосказанности и опускание концов сюжетных линий в болото.

Возможно, причину столь резкого контраста следует искать в регулярных возлияниях автора?

После каждой пробежки (а тренируется Харуки в режиме 6/1) он сперва догоняется пивком и лишь затем вооружается перьевой ручкой и садится за рабочий стол, где его ждёт чистый лист бумаги. Вот так-то...

Обратил внимание, что у Мураками отменный музыкальный вкус.

Познакомил меня с этой книгой приятель увлеченный бегом. Очень мотивирует к бегу и занятию спортом вообще. Интересный взгляд на некоторые вещи самого Мураками мне так же пришлись по вкусу. Написана очень интересно. В какой-то момент понял, что не могу оторваться. Советую.

Честно говоря, так и не понял, что собственно передо мной.

Если это так называемые мемуары (а именно это недвусмысленно подтверждает Харуки в самой книге), тогда откровенно слабые мемуары. Ну серьезно, кому интересно читать о достижениях в спорте писателя? Лично мне хотелось бы в автобиографической книге узнать о том, как создавались его сверхпопулярные произведения. Что побудило его тем или иным идеям в романах, откуда он черпает вдохновение. И, разумеется, побольше о писательстве. О самом процессе. Какие-нибудь секреты мастерства и проч. и проч.

Если же это всего лишь эссе на заданную тему (то бишь, о беге, плавании и велоспорте), то тогда все становится понятным. Но зачем в таком случае вводить в заблуждение читателей, периодически повторяя, что, мол, это мемуары и все тут?

По ходу повествования становится ясно, что бег – довольно значимая вещь в жизни Мураками. И читать про это, не скрою, занимательно и забавно. К тому же книга является неплохим мотиватором для того, чтобы начать самому заниматься данным занятием. В этом плане она, конечно, может кому-то помочь.

Но все у автора в этот раз как-то сбивчиво и неровно. Постоянные переходы от бега к плаванию, от плавания – к писательству и обратно, (причем, ни та, ни другая тема не раскрыта), порою сильно раздражает. Да и язык, честно говоря, оставляет желать лучшего. Слишком простоват и примитивен, что ли?

Средненько, даже очень.

Мини биография Харуки Мураками. Дельные советы о беге. Неплохие истории из жизни бегунов. Победа и поражение. Как стоит к ним относиться. как сделать себя самому. И еще много всего. Книга оставляет «налет» Хураками. Но назвать эту книгу ЧЕМ-ТО в его творчестве не получится:confused: