Клод Вейо «Чердак в паутине»

Чердак в паутине

Araignées dans le plaform

Два сотрудника Объединённой службы разведки направлены в отдалённую французскую деревню, рядом с которой приземлилось НЛО. Но жители деревни как воды в рот набрали и утверждают, что ничего не видели и не слышали.

© Sumy

В. Стариков (1)

Ещё немного икры

А вот здесь наоборот, полное ощущение, что это Вейо слямзил основную интригу у Хайнлайна (в моем отзыве на другой рассказ из этого сборника я писал, что именно Вейо стал одним из зачинателей жанра «корабля поколений» в классическом виде, с мутантами, забытой целью полета и прочим).

Что в «Кукловодах», что здесь, вторжение инопланетян проходит по сходной схеме — посадка возле маленького городишки, странное поведение населения, прибытие спецагентов и выявление зараженных.

Даже паразиты, представляющие собой голову с ножками, идентично подселяются в человеческий мозг и начинают диктовать свою волю.

Единственное отличие — здесь финал не такой однозначно жизнеутверждающий, и герой в конце рассказа мучим одной параноидальной мыслью — а люди ли все вокруг или уже зомби, захваченные пришельцами?

Мрачный текст, оставляющий достаточно тяжелое чувство.