Матвей Грибков «Остаться в живых на грани секретных материалов»

Остаться в живых на грани секретных материалов

Статья, год

Статья, посвященная сериалу «Грани», который, по мнению автора, является преемником сериала «Секретные материалы».

© Kons

— журнал «Если 2010'10», 2010 г.

Если № 10, октябрь 2010

Довольно сложно писать отзывы на кинорецензии, да и оценку выставлять непросто. Непонятно, что и как оценивать? Каких-то художественных ценностей в текстах рецензий обычно нет. Поэтому при выставлении оценки прежде всего учитываю новизну и полезность приведенной информации. В данном случае статья, посвященная научно-фантастическому сериалу «Грань» (Fringe) от Дж. Дж. Абрамса (один из продюсеров и автор идеи), вызвала значительный интерес.

Причин тут несколько. Наше телевидение не сильно жалует НФ-сериалы, кроме «Остаться в живых» (Lost) и «Вспомни, что будет» (FlashForward) в последнее время и упомянуть особо нечего. Сериал «Грань», позиционирующийся как «сугубо научно-фантастический», несомненно должен вызвать интерес у поклонников вышеназванных сериалов и, конечно, неувядающих «Секретных материалов»!

С «Секретными материалами» у «Грани» весьма много общего, что неоднократно подчеркивается в статье. Но есть и существенные отличия. Сам Дж. Дж. Абрамс пишет так: «Приступая к «Грани», я вовсе не собирался снимать новые «Секретные материалы». Конечно, я очень люблю их. Но вырос я на творчестве Дэвида Кроненберга, на фильме «Другие ипостаси» Кена Рассела. На меня сильно повлияли «Мир Дикого Запада» и «Кома» Майкла Крайтона. Все эти фильмы объединяет интерес к влиянию науки, в особенности — медицины, на обыденную жизнь. Собственно, об этом я и хотел снять сериал». После таких «завлекающих слов», несомненно, захотелось побыстрее познакомиться с сериалом поближе :smile:

Тут столкнулся с другой проблемой: из более дюжины опрошенных знакомых никто никогда даже не слышал о сериале «Грань» (другое название «За гранью»)! Не удалось найти его и в телевизионных программах, хотя в статье заявлено, что «на российском ТВ премьера состоялась в мае 2010 года». Впервые прочитал о сериале именно в журнале «Если 2010'10». (За это статья получает дополнительный бал :wink:) Так мне и не удалось выяснить, на каком канале показывают сериал «Грань» в России? Зная название, не составляет особого труда найти в сети нужные фильмы в приемлемом качестве... Существует как минимум два русских перевода, но мне более привычным показался перевод от LostFilm: http://lostfilm.tv/browse.php?cat=93

Таким образом, данная статья помогла мне узнать о существовании довольно любопытного научно-фантастического сериала «Грань» (Fringe), способного стать полноценной (а может и лучшей) заменой «Остаться в живых» и «Вспомни, что будет».

Теперь пару слов о самом сериале «Грань» (Fringe). Просмотрел уже почти весь первый сезон и в целом остался доволен, зрелище вполне достойное, сюжет постепенно захватывает и тянет смотреть продолжение, хотя все эпизоды вполне обособленны. Цельность сериала поддерживается сквозным сюжетом с логичным началом и (надеюсь) концом, имеются множественные зацепки и «развешены ружья», способные выстрелить в последующих эпизодах.

Что касается серьёзности научно-фантастической составляющей сериала, то хочу заранее предупредить цитатой из статьи: ««Научность» сериала хорошо описывается словосочетанием «Вращательно-индуцированная универсальная турель» — это надпись на русском приборе, появляющемся в одном из эпизодов. По отдельности всё вроде бы имеет смысл, но вместе полная белиберда. Отчасти это сделано умышленно: создателей «Грани» интересуют не столько технические подробности открытий завтрашнего дня, сколько их влияние на отношения между людьми».

Буду весьма рад, если этот отзыв поможет ещё кому-то найти для себя хороший научно-фантастический сериал :smile: