Боб Шоу «Судный день Орбитсвилля»

Судный день Орбитсвилля

Orbitsville Judgement

Роман, год; цикл «Орбитсвилль»

Заключительный роман цикла «Орбитсвилль».

Раса ультанов решила перенести своё грандиозное создание Орбитсвилль в другую Вселенную для прекращения её расширения.

Попытка ультанов изменить Законы Бытия не увенчалась успехом — эксперимент прервала ещё более могущественная раса галатионов.

Орбитсвиль. Отбытие Орбитсвиля. Судный день Орбитсвиля

Орбитсвилль

I costruttori di Orbitsville
(итальянский)
Universo Orbitsville
(итальянский)

Крайне редкий случай, когда последний роман цикла мне понравился больше всего. Первая книга была похожа на дайджест, слишком суха для приключенческого романа и слишком малодетальна для научно-фантастического. Второй роман меньше всего впечатлил, продул, как ветер, и, через неделю, я уже не помнил о чём там было написано. А вот в «Судном дне Орбитсвилля» есть всё для приятного чтения: некая «камерность» и лиризм (за которые я и люблю Шоу), черный юмор (проповедника живущего со своей умершей женой и использующего её гроб в качестве обеденного стола я запомнил навсегда), запоминающиеся персонажи (например учёный, любитель теплого джина), ну и религиозная тема, несмотря на повороты сюжета, выписанная очень корректно, однако не так глубоко, как мне хотелось бы. Но это придирки. Читайте и получайте удовольствие!

Третий и заключительный роман цикла «Орбитсвилль». Чем-то напоминает в первой части роман «Страсти по Лейбовицу». Организатор религиозной секты движим только одной целью — собрать как можно больше денег с верующих. Для этого все способы годятся : и проституция членов секты, и мошенничество по отъему собственности. Автор прекрасно раскрывает суть таких проповедников в сюжете романа — это половина сюжета. А идеология секты — полностью лживая, не имеющая никаких обоснований -просто бред, пришедший в голову проповедника. Одно удивляет — несовместимость дремучести сектантов и эпохи космических перелётов и колонизации планет.

Вторая половина романа -всё-таки раса ультанов решила перенести Орбитсвилль в другую Вселенную и перенос начался.

Шоу замахнулся на ВЕЛИКОЕ — что такое Вселенная до Большого Взрыва, после него и обратный процесс сжатия Вселенной. И у него в этом описании что-то получилось получилось. И как земляне отстают от расы ультанов, так и раса ультанов отстаёт от расы галактиан, которые прервали эксперимент со Вселенными.

И что странное и неожиданное в сюжете -что сектанты, удирающие от Орбитсвиллия, спасены Богоподобной расой. И в финале — торжество Веры в Бога.