Эрик Фрэнк Рассел «Дитя Нюрнберга»

Дитя Нюрнберга

The Child of Nuremburg

Статья, год

Очерк посвящён одной из самых больших загадок XIX века — загадке Каспара Хаузера. Этого юношу нашли 28 мая 1828 года на одной из улиц Нюрнберга. В письме, которое он держал в руках, говорилось, что воспитывался он в полном одиночестве и поэтому не знает самых очевидных вещей.

Great World Mysteries, Dobson 1957

— сборник «Great World Mysteries», 1957 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Фата-Моргана 3

Великий взрыв

В эпоху просвещения, в самом центре Европы объявился весьма странный человек. Он был молод, одет в рваную одежду и совсем не умел разговаривать ни на одном языке. В руке он держал письмо, адресованное командиру эскадрона драгун. Заметившие парнишку люди вначале приняли его за сумасшедшего, сбежавшего из психиатрической лечебницы. Однако, вскоре стало ясно, что они ошибались: этот человек был абсолютно нормален, просто никто не учил его общаться. За свои 16 лет он вообще ни видел других людей и никогда не покидал своего дома.

Хорошее начало для фантастического рассказа, скажет кто-то. Отнюдь! Вся эта история — чистая правда, подтвержденная историческими хрониками города Нюрнберга. Согласно им, таинственный незнакомец, получивший имя Каспар Хаузер (дословно: «сидящий дома»), прожил на виду у горожан ровно пять лет, после чего был не менее таинственно убит человеком, носившим на лице черную маску. На месте преступления, которое так и не было раскрыто, установили памятную стеллу с надписью по-латыни: Hic occulto occultus occisus est (Здесь один неизвестный был убит другим неизвестным). Настоящее имя и происхождение Каспара Хаузера выяснить также не удалось. Наиболее популярными гипотезами были две. Согласно первой, юноша был сыном баденского маркграфа Карла Фридриха и герцогини Стефании Богарне, которого в детстве якобы подменили на другого ребенка, вскоре умершего. Возможно, подмена была проведена с целью лишить его законного наследства. Поскольку совершивший подмену совсем не занимался воспитанием ребенка, тот вырос неполноценным и необразованным. Из-за полной изоляции он не только не мог общаться, но и даже говорить. Всё это делалось специально, чтобы ребенок не мог вспомнить свое благородное прошлое. Вторая версия истинно фантастическая. Каспар Хаузер якобы прибыл к нам из параллельного мира (или из далекого будущего), потеряв во время перехода свою память. Сильной стороной этой версии является то, что юноша ОЧЕНЬ быстро учился, двигаясь вперед семимильными шагами, как будто бы вспоминая уже давно забытое. Его воспоминания были настолько неопределенными, что их нельзя было связать ни с одной из имеющихся на карте 19-го века европейских стран. Возможно, такой страны и не было в действительности (тогда Каспар прибыл из параллельной вселенной), либо она еще не успела образоваться (как, например, Венгрия или Сербия). Так или иначе, но установить происхождение Хаузера было невозможно из-за большого числа противоречивых данных. Современные историки полагают, что письма, которые юноша изначально держал в руках, были на самом деле искусной фальшивкой, призванной специально запутать всю историю. Такую же цель преследовала и записка, обнаруженная в кошельке, найденном на месте убийства Хаузера. Таинственный убийца оставил в ней свои инициалы — M.L.O.

За давностью лет и скудостью улик дело «ребенка Европы», скорее всего, так и останется нераскрытым. Это даст повод разного рода «исследователям» трактовать его по своему желанию, делая «сенсационные открытия». Увы, исторические тайны и загадки неизбежно рождают разного рода спекуляции, призванные кому-то обеспечить славу и почет, а другому — просто личное удовлетворение. Но все они будут слишком далеки от настоящей истины, которая умерла более 190 лет тому назад, в холодный день 17 декабря.

----------------

РЕЗЮМЕ: литературное изложение истории о Каспаре Хаузере — ребенке-загадке XIX века. Не самое полное и не самое точное. Вдобавок, из-за нерасторопности корректоров сборника «Фата-моргана» из оригинального текста пропало несколько предложений, расположенных на стыке двух страниц.