Робин Хобб «Cat's Meat»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези )
- Общие характеристики: Психологическое | Семейно-бытовое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Средние века | Неопределённое время действия
- Возраст читателя: Любой
Красавчик Пелл бросил обольщённую им простушку Розмари с младенцем на руках, оставив прозябать в нищете и тяжких трудах, а спустя два года свалился как снег на голову, заявив свои права на сына. Не сразу Розмари сообразила, что возвращение неверного любовника совсем неслучайно, а им с сынишкой грозит смертельная опасность. И некому вступиться за слабую женщину и маленького ребёнка, кроме рыжего кота Мармелада.
Входит в:
— цикл «Мир Элдерлингов»
— сборник «The Inheritance», 2011 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Elric, 9 апреля 2013 г.
Довольно забавная повесть, начинающаяся и продолжающаяся до средины повествования как жуткая чисто женская мелодрамма, где плохой мужчина отравляет жизнь хорошей работящей женщине. Но потом на помощь приходит кот Мармелад и новые возможности Уита.
В общем поклонникам Элдерингов можно рекомендовать, но как отдельный рассказ вне цикла возможно удовольствия не доставит.
igor_pantyuhov, 4 февраля 2016 г.
Вот. Классный рассказ. Не короткий но и не длинный. А то я уже сомневался, что Хобб просто не хватит места, она ведь привыкла писать гораздо более объемные произведения. Особенно мне понравилась та часть, которая про кота. Вообще автору лучше всего удается описывать животных. Это не значит что людей она описывает хуже, вовсе нет. Просто животные у нее получаются лучше. Оценка 10/10
Crusnik02, 6 января 2022 г.
Очень недурственный рассказ. Тут есть и неплохо проработанные персонажи и жизненная трагедия и накал страстей. Сюжет простой, но хорошо прописанный. Однако все портит слитый конец. Создается впечатление что Хобб планировала написать длинный рассказ, но в какой-то момент передумала. Поэтому и заговор против Розмари и убийство Меддали выглядят как-то нелепо. Честно, я бы почитал лучше как Розмари и ее непутевый муженек пытаются наладить совместный быт. Ну и конечно кот. Его тут вроде и не мало, но его размышления слишком сложны и не так шикарны, как, например, диалоги Фитца и Фанела из «Саги о Шуте и Убийце».